Posted 28 марта 2005,, 11:15

Published 28 марта 2005,, 11:15

Modified 2 апреля, 06:17

Updated 2 апреля, 06:17

В Петербурге начинается фестиваль 'Золотой Остап'

28 марта 2005, 11:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 марта. XII фестиваль комедийного кино и юмора 'Золотой Остап' начнется сегодня в Петербурге. В нем примут участие звезды кинематографа: актеры, режиссеры и продюсеры, а также звезды юмора России. Показ конкурсных фильмов пройдет на экранах сети кинотеатров 'Кронверк Синема' в мультиплексах: 'Заневский каскад', 'Норд', 'Академический', 'Меркурий', 'Балканский'.

Как сообщили "Росбалту" организаторы, 31 марта во время юмористического шоу 'Фабрика Греz' в Манеже Первого кадетского корпуса будут вручены профессиональные премии 'Золотой Остап' в восьми номинациях. Кроме того, на этом шоу будут вручаться: премия 'Легенда' за неоценимый вклад в развитие российской кинокомедии, премия 'Лучшая комедийная роль года' и премии в отдельных юмористических жанрах.

В шоу участвуют Александр Ширвиндт, Леонид Ярмольник, Эльдар Рязанов, Андрей Петров, Семен Альтов, авторы журнала 'Красная бурда' (Екатеринбург), а также популярные актеры кино и звезды эстрады.

Ежегодно апофеозом фестиваля становилась церемония вручения ежегодных премий 'Золотой Остап' за наивысшие достижения в жанре сатиры и юмора - позолоченная фигурка популярного литературного героя Остапа Бендера. За годы существования фестиваля высокой награды удостоены более 120-ти мастеров и коллективов, работающих в этом непростом жанре. Среди них самые известные актеры и режиссеры, писатели и художники, спектакли и кинофильмы.

Фестиваль завершится 1 апреля большим первоапрельским шоу 'Смешной дозор' в БКЗ 'Октябрьский'. Ведет программу Иван Ургант.