Posted 29 марта 2005,, 07:12

Published 29 марта 2005,, 07:12

Modified 2 апреля, 06:17

Updated 2 апреля, 06:17

"Московский Комсомолец": Школьникам устроят большие перемены

29 марта 2005, 07:12
Часть уроков скоро сделают платными?

Суть проблемы - в известном 122-м законе, который отменил трехрублевые компенсационные выплаты на бесплатные завтраки для российских школьников. И хотя на эти деньги можно было получить лишь булочку с чаем, общественность возмутилась. 'Почему отменили 3 рубля? Верните нам деньги!' - такие плакаты депутаты видели в некоторых московских школах. А еще, по их словам, школьники, приходя на экскурсии в Думу, сразу заглядывают им в глаза: 'Где наши три рубля?'.

Меж тем правительство Москвы отстегивает на бесплатное питание детей все больше и больше. Если в 2004 году оно полагалось 406 тысячам детей, то сейчас уже 443,5 тысячи. Больше половины московских школьников пользуются бесплатной кормежкой. И когда речь зашла о том, что неплохо бы повысить компенсационные выплаты из бюджета Москвы с 3 до 5 рублей, депутаты взбунтовались.
- 20% москвичей получают больше 1000 евро ежемесячно! Наши разговоры о трех и пяти рублях - это просто смешно! - возмутился депутат Москвин-Тарханов. И коллеги его поддержали: компенсировать расходы на питание нужно только малоимущим. Однако к тому, что детей нужно кормить самим, родителей хотят приучать постепенно.

Кроме того, реформа предполагает новые статусы образовательных учреждений - ГОНО (государственные образовательные некоммерческие организации) и АУ (автономные учреждения). За этими страшными словами кроется еще более страшный смысл - по закону право на государственную поддержку и запрет на приватизацию имеют только государственные школы. А остальные можно будет банкротить. Не говоря о том, что образование в этих ГОНО будет платным.
- Пока еще Москва удерживает социальные гарантии в области образования. Но чем дальше, тем делать это будет сложнее, - окончательно расстроил родителей Бунимович.

"Московский Комсомолец"