Posted 29 марта 2005,, 09:19

Published 29 марта 2005,, 09:19

Modified 31 января, 20:45

Updated 31 января, 20:45

Россия снова под огнем критики США

29 марта 2005, 09:19

ВАШИНГТОН, 29 марта. Государственный департамент США обнародовал ежегодный отчет, суммирующий усилия администрации Джорджа Буша по поддержке прав человека и демократии за рубежом. Как сообщает ВВС, в отчете содержится критика в адрес России. Настоящий документ дополняет отчет о положении с правами человека в мире, выпущенный внешнеполитическим ведомством США примерно месяц назад, где также была критика в адрес России.

В докладе отмечается, что права человека в России отчасти соблюдаются, но остается ряд серьезных проблем, а в некоторых областях положение даже ухудшилось. Авторы доклада обращают внимание на рост влияния исполнительной власти на фоне отмены выборности губернаторов, ограничений в работе СМИ, послушной Думы, нарушений при проведении выборов, коррупции в правоохранительных органах, давления на суд и снижения общественного контроля над властью. В документе отмечается, что нападение боевиков на школу в Беслане и продолжающиеся исчезновения гражданских лиц, задерживаемых силами безопасности, демонстрируют, до какой степени участники продолжающегося конфликта на Северном Кавказе проявляют неуважение к основным правам человека.

Доклад отмечает "заслуживающие доверия сообщения о серьезных нарушениях" в Чечне. Речь идет, в частности, о "незаконных убийствах и политически мотивированных исчезновениях" людей, к которым, как говорится в отчете, причастны как федеральные силы, так и чеченские боевики. США, которые признают территориальную целостность России, неоднократно высказывались за политическое, а не военное решение чеченской проблемы и выступали за прекращение нарушений, допускаемых федеральными силами и наказание виновных в них военных, а также призывали чеченских боевиков покончить с терроризмом и насилием в отношении мирного населения и порвать с международными террористическими организациями. Госдепартамент отмечает рост числа судебных дел о шпионаже и общее усиление влияния Федеральной службы безопасности в России.