Posted 30 марта 2005,, 11:35

Published 30 марта 2005,, 11:35

Modified 2 апреля, 06:16

Updated 2 апреля, 06:16

Появился второй кандидат в президенты Молдавии

30 марта 2005, 11:35

КИШИНЕВ, 30 марта. Президент Академии наук Молдавии Георге Дука зарегистрирован сегодня вторым кандидатом на пост президента Молдавии, передает РБК. Решение о его регистрации приняла специальная комиссия по проведению президентских выборов.

После проверки всех представленных в комиссию необходимых документов ее члены констатировали, что Дука, выдвинутый на пост главы государства 16 депутатами фракции Партии коммунистов, соответствует всем необходимым конституционным и законодательным нормам, предъявляемым к кандидату на должность президента республики.

Доверенное лицо Дуки, депутат от фракции ПКРМ Владимир Драгомир заявил журналистам после заседания, что Дуку нельзя назвать формальным кандидатом, выдвинутым Партией коммунистов только для обеспечения альтернативности выборов президента. По его словам, депутаты, выдвинувшие Дуку на пост президента Молдавии, проголосуют за него, если сочтут, что его программа была более убедительна, чем программа, представленная кандидатом на пост главы государства Владимиром Ворониным.

Таким образом, в выборах президента Молдавии, назначенных на 4 апреля, примут участие два кандидата - действующий глава государства, председатель Партии коммунистов Воронин и президент Академии наук Дука.