Posted 30 марта 2005,, 14:02

Published 30 марта 2005,, 14:02

Modified 31 января, 20:45

Updated 31 января, 20:45

Вексельберг хочет создать на Украине титановый холдинг

30 марта 2005, 14:02

МОСКВА, 30 марта. Российский бизнесмен, глава инвестиционного холдинга "Ренова" Виктор Вексельберг намерен создать на Украине титановый холдинг. Об этом он заявил в телепередаче 'Зеркало недели'.

"Наши расчеты показывают, что наиболее эффективно будет выстроить вертикально интегрированную компанию, объединяющую в себе как добычу, так и производство и маркетинг произведенной продукции", - сказал Вексельберг.

По его словам, с этими предложениями он уже выходил на руководство Украины. "Сейчас отрабатываем вопросы разработки Федоровского месторождения в Житомирской области. Этот процесс интересен и для Украины. Запасы титановых руд на действующих Вольногорском и Иршанском месторождениях уже сильно выработаны", - сказал бизнесмен.

"У нас имеются все предпосылки к тому, чтобы построить очень серьезную международную горно-металлургическую компанию, которая будет в числе мировых лидеров", - подчеркнул глава холдинга "Ренова", в управлении которого находится СУАЛ-холдинг и ТНК-ВР.

Заинтересованность в титановом бизнесе Вексельберг выразил еще в 2002 году, когда совместно с "Риволи-Украина", которой досталось 30% акций, учредил в Киеве Титаново-апатитовую компанию (ТАКО). В феврале 2003 года ТАКО получила от властей лицензию на разработку Федоровского месторождения апатит-ильменитовых руд (сырье для производства титана) сроком на 10 лет.

В прошлом году генеральный директор ТАКО Владимир Соколовский пообещал подготовить ТЭО проекта разработки в четвертом квартале 2005 года и сообщил о намерении построить на месторождении ГОК мощностью 6 млн. тонн руды в год. По предварительным данным, инвестиции в строительство ГОК составят $180 млн.

Представители 'Реновы' сообщили о том, что сотрудничество в области титановой промышленности находится пока только в стадии обсуждения с президентом Украины Виктором Ющенко, предположив, что детали проекта прояснятся в апреле. Однако аналитики склоняются к тому, что в итоге ТАКО при содействии новой украинской власти, заинтересованной в привлечении инвестиций в титановый комплекс, получит контроль над "Сумих?мпромом" и ГАК "Титан", на базе которых и будет создан вертикально-интегрированный холдинг.

Украина владеет 20% мировых запасов титановых руд и перерабатывающим комплексом, однако после распада Союза ССР осталась без предприятий литейного и прокатного производства. А холдингу "Ренова" принадлежит 12% акций Верхнесалдинского металлургического комбината, который является основным поставщиком деталей из титана для авиастроительных предприятий, в том числе для Airbus и Boeing.