Posted 31 марта 2005,, 08:54

Published 31 марта 2005,, 08:54

Modified 31 января, 20:45

Updated 31 января, 20:45

На Украине нет демократии, считает Александр Мороз

31 марта 2005, 08:54

КИЕВ, 31 марта. Из-за промедления в расследовании дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Украина не может чувствовать себя демократическим государством. Как передает корреспондент 'Росбалта', об этом заявил лидер СПУ Александр Мороз на встрече с докладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы в деле Георгия Гонгадзе Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер.

'При наличии деклараций движения к демократии его на самом деле в Украине не существует', - отметил Мороз. По его словам, 'убийство Гонгадзе и акции протеста, связанные с ним, четыре года назад начали оранжевую революцию'. 'Сегодня, после победы революции, ее источник забыт', - считает лидер социалистов.

Мороз убежден, что это дело 'надо довести до суда, чтобы каждый человек понял: зло будет наказываться'. 'Если мы этого не сделаем, мы не государство и не власть', - подчеркнул политик.

По мнению Мороза, 'сегодня позиция ПАСЕ особенно важна, потому что именно она постоянно заставляла крутиться колесо украинского правосудия'. 'В Украине продолжается промедление в деле Гонгадзе, и ПАСЕ должна контролировать, пока дело не будет передано в суд', - заявил Мороз во время разговора.

Сегодня планируется встреча докладчицы ПАСЕ с первым заместителем председателя Верховной Рады Адамом Мартынюком, министром внутренних дел Юрием Луценко, главой временной следственной комиссии по делу Гонгадзе Григорием Омельченко и ее членами и экспертами. В пятницу должна состояться ее встреча с генпрокурором Святославом Пискуном. Планируется также встреча с президентом Украины Виктором Ющенко, однако она еще не подтверждена.