Posted 31 марта 2005,, 11:25

Published 31 марта 2005,, 11:25

Modified 31 января, 20:45

Updated 31 января, 20:45

В Мосгордуме может появиться законопроект "Об отзыве депутатов"

31 марта 2005, 11:25

МОСКВА, 31 марта. В Москве необходимо ввести закон "Об отзыве депутата". Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил в четверг на пресс-конференции председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

По его словам, в настоящее время "после избрания депутат может ничего не делать, поскольку сместить его с этого поста никто не может". "Недавно президент Путин рассказал, что в этом году 57 депутатов Госдумы были на заседаниях менее 3-х раз", - пояснил он. По мнению Платонова, пока в МГД таких инцидентов не было, тем не менее, ввести меры по борьбе с "ленивыми" депутатами необходимо.

Он предложил оценивать работу депутатов по трем критериям: количество пропущенных заседаний, количество пропущенных голосований и количество отказов депутата принимать население. "Эти показатели наглядно покажут качество работы депутата", - отметил он.

Платонов сообщил, что этот законопроект проект уже рассматривался, но не добрал 2 голоса. По его словам, депутаты испугались, что им придется рассматривать инициативы по отзывам слишком часто. Однако он все же надеется, что рано или поздно проект будет утвержден.