Posted 31 марта 2005,, 13:26

Published 31 марта 2005,, 13:26

Modified 2 апреля, 06:15

Updated 2 апреля, 06:15

Евдокимов начал оправдываться

31 марта 2005, 13:26

МОСКВА, 31 марта. Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, которому сегодня вынесли вотум недоверия большинством голосов депутатов краевого совета, заявил, что его "больше волнует мнение простых людей". Как сообщает пресс-служба алтайского губернатора, Евдокимов считает, что выразив ему недоверие, депутаты "продемонстрировали свое право", но он считает эту оценку своей работы несправедливой. По мнению Евдокимова, произошедшее доказывает, что он "не вписался в старую бюрократическую систему".

"По статистике, если избежать эмоциональных оценок, по ряду показателей есть улучшение", - подчеркнул губернатор, говоря о развитии региона. При этом он согласился, что "есть и спад", но "это реальность, в которой не может быть все хорошо или все плохо". Напомним, депутаты Совета народных депутатов Алтайского края выразили в четверг недоверие губернатору края Михаилу Евдокимову. За выражение недоверия проголосовали 46 парламентариев, против - 5. Ранее, 18 марта, главы 49-ти из 72-х муниципальных образований Алтая направили в администрацию президента России письмо, в котором высказались за отставку Евдокимова с поста губернатора, указав, что считают исполнение губернатором своих обязанностей ненадлежащим. В обращении указывалось, что губернатор до сих пор не представил программы социально-экономического развития края; что в регионе свернуты социальные программы, резко уменьшилось строительство жилья, прекращена газификация. Еще ранее руководители 21-й партии и общественной организации Алтая направили в президенту и его полпреду в Сибирском федеральном округе аналогичное обращение, в котором было сказано, что "Евдокимов фактически устранился от руководства краевой администрацией". Единственным выходом из сложившейся кризисной ситуации и здесь была названа отставка Евдокимова.

Популярный артист эстрады Михаил Евдокимов был избран главой администрации Алтайского края 4 апреля 2004 года. 23 декабр на онлайновой конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что считает итоги работы Евдокимова удовлетворительными.