Posted 31 марта 2005,, 20:40

Published 31 марта 2005,, 20:40

Modified 2 апреля, 06:15

Updated 2 апреля, 06:15

Вулфовиц возглавил Всемирный банк

31 марта 2005, 20:40

ВАШИНГТОН, 1 апреля. Руководство Всемирного банка (ВБ) назначило на пост президента банка Пола Вулфовица, который занимал пост замминистра обороны США и был одним из идеологов войны в Ираке. Как передает телерадиокомпания ВВС, он станет десятым главой ВБ и приступит к своим обязанностям 1 июня.

За кандидатуру 61-летнего Вулфовица, предложенную президентом США Джорджем Бушем, проголосовали все 24 директора банка. Всего членами ВБ являются 184 страны.

После встречи в среду с представителями ЕС Вулфовиц, которого оппоненты обвиняли, в частности, в отсутствии опыта, необходимого для работы в ВБ, пытался всеми силами убедить собравшихся, что сделает все возможное для сохранения роли Всемирного банка как организации, помогающей развивающимся странам. "Я понимаю, что являюсь, мягко говоря, неоднозначной фигурой, - заявил Вулфовиц. - Но все же надеюсь, что, когда меня узнают лучше, то увидят, что я действительно искренне верю в миссию банка. Это объединительная миссия, и я надеюсь, это будет здорово".

Oтметим, что по традиции представитель США возглавляет Всемирный банк, а представитель Европы - Международный валютный фонд.