Posted 1 апреля 2005,, 07:05

Published 1 апреля 2005,, 07:05

Modified 2 апреля, 06:15

Updated 2 апреля, 06:15

Гордеев предложил отменить налоги для аграриев

1 апреля 2005, 07:05

МОСКВА, 1 апреля. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предложил превратить все российские села в особую экономическую зону с нулевыми налогами. Российское село приходит в упадок, считает Гордеев. 'Ситуация в сельском хозяйстве критическая, налицо серьезнейший демографический кризис на селе и неуправляемая миграция в город, - заявил Гордеев "Ведомостям". - И это при том, что потенциал наших территорий ничуть не хуже, чем в Европе или Китае'.

Чтобы сделать как в Европе, министр предложил вчера вывести 'все сельское хозяйство в особую экономическую зону, которая не будет облагаться налогами'. Сегодня компании, получающие от реализации сельхозпродукции не менее 70% выручки, могут платить единый сельхозналог - 6% с разницы между выручкой и расходами.

Экономистов предложение Гордеева удивило. По оценке Экспертной экономической группы (ЭЭГ), налоговая нагрузка (соотношение выплаченных налогов и добавленной стоимости) в сельском хозяйстве самая низкая - 3%, при том что у идущей на втором месте лесной промышленности нагрузка составляет 29,7%. По мнению научного руководителя ЭЭГ Евсея Гурвича, снижать нагрузку дальше некуда: 'Нулевые налоги для отрасли - это слишком экзотично'. А зампред правления Союза сахаропроизводителей Сергей Миронов полагает, что государству следовало бы не отменять налоги, а повысить уровень финансовой поддержки отрасли с помощью субсидирования процентных ставок по кредитам и других принятых во всем мире механизмов.

'В отличие от большинства развитых стран у нашего государства нет бюджетных возможностей помогать сельскому хозяйству, - объясняет Гордеев. - Поэтому давайте сделаем так, чтобы село стало привлекательным для частных инвестиции, тем более что деньги в стране есть, а механизм налоговых послаблений окажется серьезным рычагом для этого'. Министр планирует внести свои предложения в правительство, но признает, что в поддержку Минфина 'верит с трудом'.

Минфин и впрямь не в восторге от идей Гордеева. 'У нас крупные финансовые структуры вкладывают деньги в сельское хозяйство и считают, что это выгодно при нынешних налоговых ставках, - говорит представитель Минфина Геннадий Ежов. - Значит, дело не в налогах, а в эффективном ведении хозяйства'. 'Вряд ли кто-то обнулит налоги крупным и прибыльным компаниям, которые имеют сельское производство',- добавляет чиновник Минэкономразвития.

Зато агропромышленники встретили идеи Гордеева на ура. 'Он правильно говорит: если отменить налоги в сельском хозяйстве, инвестиции сюда пойдут рекой', - говорит владелец животноводческой компании 'Промагро' Федор Клюка. Крупные хозяйства, которые не вписываются в 70%-ное ограничение, вынуждены платить все налоги, объясняет он. Некоторые ухитряются переходить на единый сельхозналог, раздробляя хозяйство на мелкие фирмы, 'но это [нечестные] схемы', добавляет бизнесмен. 'Постдефолтный рывок в отрасли уже закончился, с учетом укрепления рубля из-за высоких цен на нефть и предстоящего вступления России в ВТО без экстраординарных мер уже не обойтись', - убежден основатель компании 'Белая дача' депутат Госдумы Виктор Семенов.

По данным Росстата, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) всех российских сельскохозяйственных предприятий вырос в 2004 году на 130% до 34,7 млрд. руб. По темпам роста прибыли аграрный сектор опередил в прошлом году все остальные отрасли.