Posted 1 апреля 2005,, 09:05

Published 1 апреля 2005,, 09:05

Modified 31 января, 20:46

Updated 31 января, 20:46

Ряд банков РФ планируют выпустить карты Vister

1 апреля 2005, 09:05

МОСКВА, 1 апреля. Ряд российских банков в ближайшее время приступит к выпуску карт Vister - совместного продукта VISA и MasterCard. Об этом ПРЙМ-ТАСС сообщили информированные источники в банковских кругах.

Как отметили эксперты, проведенные маркетинговые исследования и работа с фокус-группами показали, что название продукта весьма удачно. 'Vister - отличное имя, оно как раз ассоциируется с картами и играми, то есть еще и веселое', - сказал представитель одного из крупных банков-эмитентов. 'VISA в сознании многих наших граждан связывается с очередями в посольства, а не с удобным платежным средством, а MasterCard - вообще неудачный производный программистский термин от MasterKey', - добавил он. Поэтому новое имя, наверняка, по популярности обгонит все действующие бренды обеих платежных систем.

Сейчас банки соревнуются за право выдать первые карты главам представительств VISA и MasterCard в России Лу Наумовскому и Андрею Королеву. Пока к эмиссии должны приступить несколько московских и питерских банков. 'Если на этот рынок выйдут такие монстры, как Сбербанк, то нам нечего будет делать', - опасаются банкиры. Вероятно, решение о возможном выпуске карт будет рассматриваться правлением крупнейшего банка России. Главное, как считают представители банков, у Vister, по сути, есть большая история, и это очень привлекает будущих клиентов.

Вист - национальная игра англичан. Появившись в XVI веке, она получила большую популярность в XIX веке. В наше время вист широко распространен и до сих пор занимает важное место во многих клубах Англии и Америки. В переводе с английского вист означает 'тихо'. Это название несет в себе определенное смысловое значение. Поскольку игра требует большой сосредоточенности, главным ее условием является соблюдение строгой тишины. В России игра была популярна в XIX веке и относилась к коммерческим играм. Сейчас вист встречается очень редко. На основе этой игры возникли многие известные карточные игры - такие, как бридж, винт, преферанс и др.