Posted 4 апреля 2005,, 09:55

Published 4 апреля 2005,, 09:55

Modified 31 января, 20:46

Updated 31 января, 20:46

На Алтае начат сбор подписей в поддержку Евдокимова

4 апреля 2005, 09:55

МОСКВА, 4 апреля. В Алтайском крае начат сбор подписей под открытым письмом президенту Владимиру Путину в поддержку губернатора Михаила Евдокимова. Как передает "Интерфакс", подписи собирают активисты алтайского краевого общественного движения "Пробуждение". Всего за выходные дни собрано 8 тыс. подписей.

Сбор подписей будет продолжен до 8 апреля. В ближайшие дни активисты движения планируют начать поквартирные обходы. Напомним, Совет народных депутатов Алтайского края 31 марта принял большинством голосов вотум недоверия губенатору Евдокимову. Ранее, 18 марта, главы 49-ти из 72-х муниципальных образований Алтая направили в администрацию президента России письмо, в котором высказались за отставку Евдокимова с поста губернатора. Главы городов и районов края заявили, что поддерживают ранее распространенное обращение к Евдокимову краевого Совета народных депутатов, в котором исполнение губернатором своих обязанностей признается ненадлежащим. В обращении указывалось, что губернатор до сих пор не представил программы социально-экономического развития края; что в регионе свернуты социальные программы, резко уменьшилось строительство жилья, прекращена газификация. Еще ранее руководители 21-й партии и общественной организации Алтая направили в президенту и его полпреду в Сибирском федеральном округе аналогичное обращение, в котором было сказано, что "Евдокимов фактически устранился от руководства краевой администрацией". Единственным выходом из сложившейся кризисной ситуации и здесь была названа отставка Евдокимова.

В ответ на вотум недоверия Евдокимов заявил, что он хорошо руководил регионом и просто "не вписался в старую бюрократическую систему".