Posted 4 апреля 2005,, 10:48

Published 4 апреля 2005,, 10:48

Modified 2 апреля, 06:14

Updated 2 апреля, 06:14

В Израиле осквернены могилы известных политиков

4 апреля 2005, 10:48

ИЕРУСАЛИМ, 4 апреля. Вандалы осквернили могилу бывшего премьер-министра Израиля Ицхака Рабина и его супруги на кладбище в Иерусалиме. Как сообщает ВВС, надгробные камни были исписаны ругательствами. Напомним, Ицхак Рабин был убит в 1995 году придерживавшимся правых взглядов евреем, который выступал против достигнутых в Осло договоренностей с палестинцами.

На прошлой неделе осквернению подверглись могилы Теодора Герцля, отца-основателя политики сионизма, и первого премьер-министра Израиля Давида Бен Гуриона. Нацистские граффити появились также на могилах 12-ти израильских военных.

В полиции Иерусалима было сформировано специальное отделение для расследования этих инцидентов. Осквернение могил последовало за появлением в последние недели граффити на улицах Иерусалима с нападками на премьер-министра Израиля Ариэля Шарона за планы ухода израильских сил из сектора Газа. В израильском обществе появились предположения, что из-за этого плана жизнь Шарона может оказаться в опасности.

Напомним, что с 20 июля Израиль планирует начать эвакуацию из сектора Газа более 7 тыс. поселенцев и охраняющих их военных. При этом израильские силы сохранят контроль над границами сектора Газа, его прибрежной линией и воздушным пространством.