Posted 4 апреля 2005,, 12:52

Published 4 апреля 2005,, 12:52

Modified 2 апреля, 06:14

Updated 2 апреля, 06:14

В московских Мневниках построят грандиозный парк развлечений

4 апреля 2005, 12:52

МОСКВА, 4 апреля. Уникальный детский парк построят в Нижних Мневниках на северо-западе столицы. Об этом, как сообщили 'Росбалту' в информационном центре правительства Москвы, заявил известный художник Зураб Церетели.

По его словам, новый парк развлечений общей площадью 355 га предполагается расположить в пойме реки Москвы между парком Фили-Кунцево и Гребным каналом в Крылатском. Условно парк можно будет разделить на шесть зон. В ландшафтной зоне вдоль берега Москвы-реки разместится пляжная зона. Здесь же построят пристани речных трамвайчиков, причалы для прогулочных судов, водные аттракционы, а также раскинут большие по площади декоративные сады. Кроме того, в северо-восточной части парка откроются спортивные площадки, теннисные корты, бассейны и даже конноспортивный комплекс. В третьей зоне разместятся филиал Московского зоопарка и уголка Дурова. Все три зоны объединят прогулочными дорожками.

Основные аттракционы и павильоны, объединенные общей темой "Мир в человеке, человек в мире" появятся в центре тематической зоны. Здесь посетители ознакомятся с павильонами "Земля", "Воздух", "Путешествие в прошлое", "Жизнь животных и растений", аттракционы "Космос" и "Подводный мир" в занимательной форме представят историю развития Вселенной, нашей планеты и человечества. Для удобства посетителей в чудо-парке будут работать сразу несколько маршрутов паркового транспорта: монорельс, подвесные канатные дороги, автокары и электромобили.

По словам Церетели, проектом предусматривается строительство двух гостиничных комплексов с киноконцертным залом, казино и ресторанами. Оба комплекса рассчитаны на 1,5 тыс. номеров. Один из них разместится на северо-западном берегу Москвы-реки у входа в парк со стороны Крылатского, а второй - у входа в парк со стороны Мневников.

Предполагается, что ежедневно его смогут посещать от 50 до 100 тысяч человек.