Posted 5 апреля 2005,, 06:09

Published 5 апреля 2005,, 06:09

Modified 2 апреля, 06:14

Updated 2 апреля, 06:14

"Смена" СПб: Покойники "захватили" городской морг

5 апреля 2005, 06:09

05.04 Одно из последних заседаний Комиссии по здравоохранению Законодательного собрания посетил видный медицинский чиновник Смольного, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Фарит Кадыров. Он заявил, что требуются дополнительные ассигнования на: капремонт городского морга. По данным медиков, это учреждение просто переполнено покойниками. Их количество превышает запланированное в три раза.

Трупы в коридоре

Городской морг срочно нуждается в капремонте. Самое страшное - даже не износ самого здания, а состояние находящегося в нем специального оборудования. Почти половина холодильников уже давно вышла из строя. Чтобы привести их в порядок, необходимы огромные средства. Но есть и еще одна проблема - "перенаселенность" морга.
Городской морг на Екатерининском проспекте строился в 1987 году и был рассчитан на 6 тысяч трупов в год. Проектировщики рассчитали, что этого будет вполне достаточно для 5-миллионного города даже с учетом гипотетического увеличения смертности. Но они просчитались в три раза: в течение последних лет через городской морг проходит до 19 тысяч трупов в год! На деле эти цифры означают, что трупы складируются в коридорах в три этажа. Холодильники забиты битком, даже те, которые не работают. Хранение тел в сломанных холодильниках и коридорах сопровождается специфическим запахом: непривычный человек не может находиться более одной минуты даже в вестибюле здания.

Особенный контингент

Специалисты объясняют незапланированную "перенаселенность" морга ухудшением демографической ситуации в городе: петербуржцы не просто стали больше умирать, а стало больше криминальных и неопознанных трупов. Грубо говоря, проектировщики морга не предполагали, что в XXI веке в Питере в три раза увеличится количество бомжей и жертв преступлений.
Ведь по правилам в городской морг на Екатерининском проспекте поступают все найденные на улицах, чердаках и подвалах неопознанные (бомжи и старики, которых инфаркт застиг на пути в булочную) и "криминальные" трупы. Последние - для проведения необходимых следствию экспертиз. По данным нашего источника в правоохранительных органах, проведения подобных экспертиз приходится дожидаться до двух месяцев: все это время тела "стоят" в очереди. Тела бомжей и неопознанных стариков также должны содержаться в морге для проведения предусмотренных законом мер по установлению их личностей. И хотя сотрудники морга всячески стараются ускорить захоронение, трупы все равно приходится складировать в неприспособленных для этого местах.
Других социальных слоев населения Петербурга проблемы городского морга не касаются: умирающие дома, в кругу родных, доставляются в районные морги, а скончавшиеся в больницах - в больничные. Там, по данным специалистов, места пока еще есть.

"Смена"