Posted 6 апреля 2005,, 06:23

Published 6 апреля 2005,, 06:23

Modified 2 апреля, 06:14

Updated 2 апреля, 06:14

В Петербурге открывается выставка "Россия и Норвегия"

6 апреля 2005, 06:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля. Выставка "Россия и Норвегия: сквозь века и границы" открывается сегодня в Российском этнографическом музее. Как сообщила "Росбалту" сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Светлана Коренева, в экспозиции - более 800 экспонатов из музеев и научных центров России и Норвегии. В частности, представлены экспонаты полярных экспедиций, совершенных учеными обеих стран, в том числе и в XIX веке.

Основные научные направления экспозиции - археология, этнография, межгосударственные отношения, а также бытовые взаимоотношения саамов, поморов и других коренных народов Севера, сотрудничество художников и артистов, деятелей культуры обеих стран, в числе которых Григ, Чайковский, Дягилев. Особое место в экспозиции уделено истории революционного движения и таким его участникам как Троцкий и Коллонтай. Материалы выставки дают возможность открыто обсудить проблемы Шпицбергена. В структуру выставки включены также такие формы работы, как видеодиски и Интернет.

Выставка организована Министерством культуры РФ и Министерством культуры Норвегии, МИД РФ и МИД Норвегии, Санкт-Петербургским научным центром РАН, Федеральным архивным агентством и другими организациями. В церемонии открытия выставки принимают участие главы МИД России и Норвегии Сергей Лавров и Ян Петерсен.

Выставка организована под патронатом президента РФ Владимира Путина и короля Норвегии Харальда V и приурочена к 100-летию независимости Норвегии, которое будет отмечаться 17 мая 2005 года. Ориентировочно выставка будет работать до сентября.