Posted 7 апреля 2005,, 09:41

Published 7 апреля 2005,, 09:41

Modified 2 апреля, 06:13

Updated 2 апреля, 06:13

В Донецке хотят провести акцию "Украина без Ющенко"

7 апреля 2005, 09:41

КИЕВ, 7 апреля. В Донецке хотят провести акцию "Украина без Ющенко". Инициаторы меоприятия - общественная молодежная организация "Союз рожденных революцией" и Донецкий областной союз предпринимателей малого и среднего бизнеса и ремесленников. Как передает "Интерфакс", цель акции, заявленная ее инициаторами - "свержение ныне действующего строя конституционным путем".

Проведение акции вызвано задержанием в среду председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова. Как сказано в совместном заявлении двух организаций, акция проводится "в связи с преследованиями и иными беззаконными действиями власти по отношению к гражданам Украины, которые на президентских выборах поддерживали Виктора Януковича, и после того, как власть перешла к прямым арестам".

Как сообщал "Росбалт", 6 апреля на Украине был задержан глава Донецкого облсовета Борис Колесников. Он был вызван в среду на допрос в Генпрокуратуру как свидетель по делу о сепаратизме, но задержан по подозрению в вымогательстве. Напомним, в период президентской кампании на Украине Донецкая область выступала в поддержку Виктора Януковича. 28 ноября 2004 года в Северодонецке прошел съезд с требованием провести референдум и по его итогам объявить Донецкую область автономией, если Янукович не будет признан президентом Украины. Янукович уже назвал задержание Колесникова политическим преследованием. Против задержания Колесникова выступила омбудсмен Украины Нина Карпачева.