Posted 8 апреля 2005,, 04:29

Published 8 апреля 2005,, 04:29

Modified 31 января, 20:47

Updated 31 января, 20:47

"Утро Петербурга": Стратегии и "стратеги"

8 апреля 2005, 04:29

Сегодня среди наиболее обсуждаемых событий -- предполагаемое строительство китайского квартала "Балтийская жемчужина", которое может стать или грандиозным проектом, или грандиозным скандалом. Уже в апреле планируется подписание соглашения с китайской стороной. Какие возможности дают Петербургу рекордные инвестиции?

Является ли Китай стратегическим партнером?

Инерция мышления обывателя, привыкшего покупать по бросовым ценам китайский ширпотреб, еще не адаптировалась к тем качественным изменениям, что произошли в китайской экономике за последние 5-7 лет. Между тем, сегодня наши рынки завалены не китайскими, а турецкими товарами сомнительного качества, но в мозгу прочно засели нелестные эпитеты в адрес Поднебесной.
Реальность такова, что с существующими темпами развития Китай в ближайшие два десятилетия вырастет в прямого конкурента экономике стран "Большой семерки". Лидеры крупнейших государств ведут кулуарные разговоры о возможности привлечения Китая к Евро-Американскому клубу. Идея понятна: если нельзя победить, надо контролировать. Отсюда определяется и роль России как "моста" между "Большой семеркой" и Китаем, а стратегическое действие -- партнерство, но не конкуренция. С обеими сторонами.

Мы можем оказать помощь экономике Европы дефицитными энергоносителями, что и делаем. Мы можем оказать помощь Китаю в потреблении его ресурсов, а также в прорыве на международные рынки инвестиций.
Что касается инвестиций, то они всегда связаны с определенными рисками, которые в масштабе межгосударственных отношений почти целиком преобразуется в политический фактор. Поэтому сегодня стратегический вызов времени -- кто успеет договориться с Китаем раньше: Россия или "Большая семерка".

В Китай за "жемчужиной"

К сведению:
Шанхайская индустриально-инвестиционная компания (инвестиции/строительство) в 2003 году занимала 3 место в Китае по объемам строительства. Одновременно ведет строительство в 16 городах Китая, строит до 4 млн. квадратных метров в год. Большой опыт в квартальном строительстве. Основные характеристики: экологичность, безопасность, комфортность.

Что такое проект стоимостью миллиард долларов для экономики города? К примеру, объем иностранных инвестиций в экономику Петербурга в I полугодии 2002 года составил 498,8 млн. долларов и с того времени неуклонно снижался. Только в конце прошлого года он увеличился в 1,3 раза до 925 млн долл. По объему инвестиций в экономику Петербурга в 2004 году на первое место вышли Нидерланды, а крупнейший проект инвестора составил 10 млн. долларов, когда голландская компания купила петербургскую.
На этом фоне китайский "разовый" проект выглядит весьма весомо. Он, кстати, является стратегическим и с точки зрения не только городской, российской, а мировой экономики. Немаловажно, что проект тесно увязан с политической стратегией межгосударственных отношений России и Китая.

К сведению:
1. Площадь территории, необходимой для реализации проекта. -- 180 га.
2. Расчетная площадь, подлежащая освоению, -- 149,3 га. из них:
-- под жилищное строительство -- 83.27 га;
-- под общественно-деловые объекты -- 15,02 га:
-- под объекты социального назначения -- 27.3 га;
-- под зеленые насаждения -- 19.46 га;
-- под прочие цели -- 4,25 га.
3. Расчетные объемы жилищного строительства -- 1 061 700 кв.м.
4. Расчетная численность населения -- 35 400 чел.

Стратегического партнера -- в закон

В Петербурге действует Закон "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности СПб, для строительства и реконструкции", который принимался в начале губернаторского срока Валентины Матвиенко для обеспечения равных прав инвесторов и устранения административных барьеров. Но, по мнению эксперта Владимира Зайцева, статья 2 городского закона вводит доселе неизвестное российскому правопорядку понятие "стратегический инвестор" (СИ). Федеральный Закон "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений" в статье 4 определяет понятие инвестора, но нигде в тексте не содержит даже упоминания о "стратегическом" инвесторе. Эксперт считает, что введение понятия "стратегический инвестор" ограничивает права других лиц, которые считаются инвесторами по федеральному законодательству. Резюме: правительство Петербурга проводит дискриминационную политику по отношению к некоторым участникам рынка инвестиций.
Положение о стратегических инвестиционных проектах и стратегических инвесторах Петербурга было принято на заседании городского правительства в марте 2005 года. Положением устанавливается понятие "стратегический инвестор", которого до сих пор не было. Стратегический инвестор, которым может быть как организация, так и частное лицо, должен вкладывать в реализацию проектов в Петербурге порядка 3-х миллиардов рублей. Таким образом, устранено возможное противоречие в политике взаимоотношений на рынке инвестиций.

К сведению:
В качестве стратегических проектов сегодня рассматриваются: строительство Западного скоростного диаметра, второй сцены Мариинского театра, пассажирского терминала на Васильевском острове. Стратегическими партнерами являются компании "Лукойл", "Газпром", "Трансаэро", ТНК. В качестве потенциальных - "Татнефть", "Сибнефть", "Славнефть". Именно подписание договоров с перечисленными компаниями вызвало необходимость принятия постановления.

Избирательная ксенофобия к стратегическим партнерам

"Утро Петербурга"