Posted 8 апреля 2005,, 08:06

Published 8 апреля 2005,, 08:06

Modified 2 апреля, 06:12

Updated 2 апреля, 06:12

Американский сенат восстанавливает срочную финансовую помощь Украине

8 апреля 2005, 08:06

КИЕВ, 8 апреля. Комитет по ассигнованиям сената США единогласно проголосовал за восстановление срочной финансовой помощи Украине в полном объеме в 60 млн. долларов, запрошенном Джорджем Бушем. В середине марта палата представителей американского конгресса в целях экономии бюджетных средств сократила эту помощь почти в два раза, и теперь сенат хочет исправить положение. Об этом сообщили в секретариате американского сената, куда поступил одобренный комитетом сенатский законопроект о дополнительных расходах федерального бюджета США на текущий финансовый год, истекающий 30 сентября.

Законопроект будет утверждаться на заседании сената в полном составе в понедельник, 11 апреля.

"Комитет признает исторические завоевания "оранжевой революции" и считает, что дополнительное финансирование поможет продвижению и консолидации жизненно важных политических и экономических реформ в этой стране", - подчеркивается в сопроводительной справке комитета по ассигнованиям.

"Комитет также решительно поддерживает программы по укреплению организаций гражданского общества в Украине, которые играют ключевую роль в консолидации демократии. Комитет считает, что поддержка этих организаций должна быть усилена, и рекомендует предоставить не менее 3 млн. 650 тыс. долларов на эти программы", - подчеркивается в документе.