Posted 9 апреля 2005,, 09:42

Published 9 апреля 2005,, 09:42

Modified 2 апреля, 06:12

Updated 2 апреля, 06:12

Горбачеву впервые за 18 лет дали слово в ООН

9 апреля 2005, 09:42

МОСКВА, 9 апреля. Экс-президент СССР Михаил Горбачев в рамках своей поездки в США и Канаду с 9 по 22 апреля выступит в ООН. Как передает "Интерфакс", помощник Горбачева Павел Палажченко отметил, что это будет первое выступление Горбачева в ООН после 1988 года.

По словам Палажченко, выступление Горбачева в ООН 20 апреля будет посвящено судьбе договора о нераспространении ядерного оружия. На следующий день он выступит на сессии комиссии ООН по устойчивому развитию - главном органе ООН в сфере экологии.

Палажченко обратил внимание на мероприятие Совета по информационным технологиям штата Массачусетс, которое пройдет в Бостоне и будет посвящено российско-американскому сотрудничеству в этой области. "Цель выступления Горбачева на нем - активизировать это сотрудничество, способствовать формированию стратегических альянсов российских и американских компаний, привлечь к этому процессу российскую диаспору в США - математиков, программистов, специалистов в области высоких технологий", - отметил Палажченко. Также он сообщил, что Горбачев вместе с канадским премьером в Торонто примет участие в мероприятии организованном Красным Крестом Канады. В университете Колорадо (США) он прочтет лекцию "20 лет с начала перестройки".