Posted 11 апреля 2005,, 09:16

Published 11 апреля 2005,, 09:16

Modified 2 апреля, 06:12

Updated 2 апреля, 06:12

Жену Аяцкова объявили в федеральный розыск

11 апреля 2005, 09:16

МОСКВА, 11 апреля. Жена бывшего губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова Ольга Сергеева накануне объявлена в федеральный розыск. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу отдела Генпрокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе, Сергеева обвиняется в хищении путем мошенничества двух принадлежащих правительству области коттеджей. Сергеева нарушила ранее избранную ей в качестве меры пресечения подписку о невыезде и сменила место жительства, не сообщив новый адрес, а также незаконно воздействовала на свидетеля.

Расследование данного уголовного дела было окончено 11 октября прошлого года, и двоим обвиняемым, Сергеевой и Станиславу Бойко (бывший управляющий делами правительства Саратовской области), были предъявлены материалы дела для ознакомления. "Бойко и его адвокат подписали протокол ознакомления, а Сергеева после 6-месячного ознакомления всячески затягивает это с целью как можно дольше отодвинуть дату направления дела в суд", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, Сергеева одновременно проходит в качестве подозреваемой по другому уголовному делу, возбужденному 15 февраля 2005 года по статье 309-й УК РФ ("Подкуп или принуждение к даче показаний"). Данное уголовное дело связано с незаконным воздействием на свидетеля в целях изменения его показаний в пользу Сергеевой.

6 апреля, находясь в прокуратуре Саратовской области по вызову, Сергеева неожиданно покинула здание и скрылась. Для ее поиска были задействованы силы милиции, однако они не дали результатов. После задержания Сергеевой следователем перед судом будет возбуждено ходатайство о заключении ее под стражу.

Как отмечается в пресс-релизе, "у следствия есть данные, что указанными противозаконными действиями Сергеевой руководит ее муж Дмитрий Аяцков" , который любыми путями пытается не допустить направления в суд дела о хищениях в отношении его жены, особенно в преддверии его назначения на новую должность, о которой он неоднократно высказывался в СМИ". С этой же целью ими также предприняты действия по затягиванию судебного процесса во Фрунзенском районном суде Саратова по гражданскому делу по иску прокурора об изъятии полученных незаконным путем двух коттеджей стоимостью 16 млн. рублей, разбирательство по которому начато в июле 2004 года и до сих пор не закончено.

Уголовное дело о крупном мошенничестве в отношении бывшего управляющего делами правительства Саратовской области Бойко и директора гостиничного комплекса "Октябрьский" Сергеевой было возбуждено 6 июля 2004 года. Бойко и Сергеева обвиняются в приобретении мошенническим путем по предварительному сговору с использованием служебного положения двух недостроенных коттеджей правительства области в зоне отдыха в Октябрьском ущелье Саратова с причинением ущерба в особо крупном размере. По данным предварительного следствия, преступление было совершено в период с февраля 2002 года по апрель 2004 года.

В ходе следствия Бойко был отстранен от занимаемой должности, а на коттеджи наложен арест. В ходе расследования данного уголовного дела также проверялась правомерность использования губернатором Саратовской области Аяцковым теплохода "Бунтарь", самолета Як-40, а также представления им за счет областного бюджета ссуд работникам органов исполнительной власти и дальнейшего их частичного погашения путем премирования за результаты работы. В возбуждении уголовного дела в отношении Аяцкова было отказано.