Главные новости - все новости
11 апреля 2005, 21:16

В Москве вручают "Золотую Маску"

МОСКВА, 11 апреля. В Большом зале театра им. Моссовета проходит ежегодная церемония вручения национальных театральных премий "Золотая Маска". Как сообщает Lenta.ru, в номинации 'Театр кукол' и 'Новация' представлены:

Куклы
Лучшая работа художника - Сергей Иванников, 'Athanatomania', Хакасский национальный театр кукол 'Сказка', Абакан
Лучшая работа режиссера - Анна Викторова, 'Всадник Cuprum', театр 'Кукольный формат', Санкт-Петербург
Лучший спектакль - 'Всадник Cuprum', театр 'Кукольный формат', Санкт-Петербург

Конкурс 'Новация'
Лучший спектакль - 'Апокалипсис', театр 'Тень', Москва
Награды вручают Ингеборга Дапкунайте и Владислав Третьяк

В номинации 'Оперетта / Мюзикл' представлены:
Лучшая мужская роль - Александр Выскрибенцев, Миллионер - 'В джазе только девушки', Театр музыкальной комедии, Новосибирск
Лучший спектакль - 'В джазе только девушки', Театр музыкальной комедии, Новосибирск
Лучшая работа художника в музыкальном театре - Зиновий Марголин, 'Леди Макбет мценского уезда', Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
Награды вручают олимпийская чемпионка Валентина Попова и актер Федор Чеханков

Премии было решено не вручать в номинациях 'Лучшая работа режиссера' и 'Лучшая женская роль'

Специальные призы жюри музыкального театра вручены:
Людмила Глухова - за высокохудожественную самобытную вокальную импровизацию в спекталке 'Песни дождя' театра пластической драмы 'ЧелоВЕК' им. Н. Дугар-Жабон, г. Омск
Хору Большого театра - за высокопрофессиональную работу в спектаклях 'Макбет' и 'Летучий голландец'

В номинации 'Опера' представлены:
Лучшая женская роль - Ирина Макарова, Амнерис - 'Аида', Театр оперы и балета, Новосибирск
Лучшая мужская роль - Роберт Хэйл, Голландец - 'Летучий голландец', Большой театр, Москва
Лучшая работа дирижера - Александр Анисимов, 'Леди Макбет Мценского уезда', Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
Лучшая работа режиссера - Дмитрий Черняков, 'Аида', Театр оперы и балета, Новосибирск
Лучший спектакль - 'Аида', Театр оперы и балета, Новосибирск
Награды вручают Владимир Турчинский и Татьяна Куинджи

В номинации "Балет" представлены:
Лучшая женская роль - Наталия Сологуб, 'Steptext' ('Форсайт в Мариинском'), Мариинский театр, Санкт-Петербург
Лучшая мужская роль - Андрей Меркурьев, 'Там где висят золотые вишни' ('Форсайт в Мариинском'), Мариинский театр, Санкт-Петербург
Лучший спектакль современного танца - 'Тряпичный угол', Эксцентрик-балет С. Смирнова, Екатеринбург
Лучший спектакль балета - 'Форсайт в Мариинском', Мариинский театр, Санкт-Петербург
Награды вручают Илзе Лиепа и центровой баскетбольной команды ЦСКА Алексей Савравенко.