Posted 14 апреля 2005,, 16:50

Published 14 апреля 2005,, 16:50

Modified 31 января, 20:48

Updated 31 января, 20:48

Федоров: Евросоюз стремится к отделению Калининграда от России

14 апреля 2005, 16:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля. Европейский Союз проводит четкую политическую линию на изоляцию Калининградской области и последующее отделение ее от России. Об этом заявил директор Центра политических исследований и консалтинга, член СНС Андрей Федоров в четверг на конференции "Год после расширения ЕС и НАТО: региональные перспективы российско-балтийских отношений". "У России, наоборот, нет никакой линии в отношении Калининграда, которая должна быть направлена на то, чтобы он развивался как часть РФ", - добавил Федоров.

Как передает корреспондент "Росбалта", политолог считает, что "европейский проект" в России должен пойти быстрее, после того как "СНГ тихо закрылось". По мнению Федорова, у России не остается другого выбора: "Не брататься же с Китаем - это как кошка со слоном". Он подчеркнул, что хорошие отношения с Прибалтикой являются еще одним аргументом в сторону "европейского выбора", который может быть только осознанным, с четкой программой действий.

Начальник отдела по международным и межрегиональным связям Калининградской областной Думы Александр Сонгаль заявил, что слова Федорова "о заговоре западных государств" не соответствуют действительности. "С теорией заговоров пора заканчивать, так как основных заговорщиков мы потом находим, как правило, в нашей стране", - заявил он.