Posted 15 апреля 2005,, 06:10

Published 15 апреля 2005,, 06:10

Modified 2 апреля, 06:10

Updated 2 апреля, 06:10

В Доме юриста пройдет конференция по Пакту Рериха

15 апреля 2005, 06:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апреля. Международная научно-практическая конференция "70 лет Международному договору об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха)"начнется сегодня в Доме юриста. Как сообщили "Росбалту" в оргкомитете форума, его участники обсудят предысторию Пакта Рериха и его идейные предпосылки, историю подготовки и принятия Пакта Рериха, основополагающие принципы Пакта Рериха и т.д.

В конференции примут участие представители науки и культуры, органов государственной власти и дипломатических ведомств. Состоится открытие мемориальных и художественных выставок из фондов Музея-института семьи Рерихов и Музея Николая Рериха в Нью-Йорке.

Конференция пройдет при участии кафедры международного права и кафедры гражданского права юридического факультета СПбГУ, кафедры музейного дела и охраны памятников и кафедры социальной философии философского факультета СПбГУ, кафедры международного гуманитарного сотрудничества факультета международных отношений СПбГУ, Государственного Эрмитажа, Росохранкультуры, комитета по науке и высшей школе, комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Фонда мира.

Организаторы конференции: юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, Рериховский центр СПбГУ, Музей-институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге, Всемирный клуб петербуржцев, Музей Николая Рериха в Нью-Йорке. Поддержка: Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга, Международный благотворительный фонд "Рериховское наследие".