Posted 15 апреля 2005,, 07:26

Published 15 апреля 2005,, 07:26

Modified 2 апреля, 06:10

Updated 2 апреля, 06:10

Директор МВФ: РФ успешно решает макроэкономические проблемы

15 апреля 2005, 07:26

ВАШИНГТОН, 15 апреля. Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Родриго де Рато считает, что российскому правительству следует продолжать проведение радикальных реформ, особенно сейчас, когда в стране сложилась "благоприятная экономическая ситуация, частично вызванная высокими ценами на нефть". Об этом он заявил, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС на состоявшейся накануне пресс-конференции по случаю предстоящей весенней сессии МВФ и Всемирного банка.

Глава МВФ подчеркнул, что правительство РФ "успешно решает макроэкономические проблемы", и дал высокую оценку работе российских Минфина и Центробанка по реструктуризации и укреплению национальной банковской системы.

"Мы, безусловно, советуем сейчас внимательно следить за инфляционным давлением и использовать для контроля за инфляцией бюджетные механизмы", - сказал Рато.

В качестве другой приоритетной задачи для Москвы глава МВФ назвал "создание более благоприятных условий для развития отраслей, не связанных с добычей нефти". По его мнению, именно успех в этих отраслях послужит "прочной гарантией будущей экономической стабильности России".

Согласно прогнозу экспертов МВФ, который содержится в их новом докладе о перспективах мировой экономики, в этом году темпы экономического роста в России составят 6%, а в 2006 г - 5,5%.