Posted 15 апреля 2005,, 15:50

Published 15 апреля 2005,, 15:50

Modified 2 апреля, 06:09

Updated 2 апреля, 06:09

Украина выведет военный флот России из Севастополя до 2017 года

15 апреля 2005, 15:50

КИЕВ, 15 апреля. До 2017 года Россия должна вывести свой военный Черноморский флот с территории Украины. Как сообщает корреспондент "Росбалта", об этом сегодня заявил журналистам министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. По его словам, переговоры о продлении срока пребывания ЧФ РФ на территории Украине вестись не будут, т.к. "это противоречит Конституции Украины". Министр также выразил обеспокоенность "системным характером нарушения двусторонних соглашений о базировании флота РФ в Крыму". В настоящий момент подходит к концу "систематизация материалов по результатам работы межведомственной рабочей комиссии относительно пребывания ЧФ РФ на Украине, которые будут переданы на рассмотрение президенту Украины Виктору Ющенко".

Как сообщал "Росбалт", сегодня комиссию Министерства иностранных дел Украины не пустили на объекты Черноморского флота России, базирующегося в Севастополе. Члены комиссии намеревались проверить, как выполняются соглашения, подписанные ранее между Украиной и Россией, но командующий Черноморского флота не пропустил их.

"С 1997 года, после подписания соглашения о базировании военного флота России на украинской территории, туда не могла попасть ни одна комиссия, и накопилось много вопросов", - заявил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огризко. В частности, по его словам, для комиссии представляет интерес вопросы аренды и субаренды, "которая является, на наш взгляд, абсолютно незаконной". Кроме того, дипломатов заинтересовало строительство на этой территории, "которое не соответствует национальному законодательству", а так же другие факты, которые "не отвечают ни духу, ни букве подписанных соглашений". Украинские специалисты также намеревались переписать украинское имущество, обследовать техническое состояние причалов.

Напомним, что согласно соглашениям от 1997 года, база Черноморского флота РФ будет базироваться на территории Украины до 2017 года.