Posted 18 апреля 2005,, 09:22

Published 18 апреля 2005,, 09:22

Modified 2 апреля, 06:09

Updated 2 апреля, 06:09

В Санкт-Петербурге появились "опричники"

18 апреля 2005, 09:22
Евразийский союз молодежи - молодежное крыло "Евразийского Движения" Александра Дугина - намерен бороться с "оранжевыми" в России их же методами.

В Санкт-Петербурге появилось еще одно "пристанище" для политически активных молодых людей - Евразийский союз молодежи (ЕСМ), молодежное крыло общественной организации Международное "Евразийское Движение", возглавляемой философом и политологом Александром Дугиным.

Сетевая война против России

Участие в создании питерского филиала приняли писатель-фундаменталист Павел Крусанов, художник Сергей Сонин, музыкант Константин Рябинов ("Гражданская оборона", "Коммунизм"). На собрание, проходившее в стенах Института математики имени Стеклова на Песочной набережной, пришли не более десятка молодых людей. Но даже такой незначительный кворум лидер ЕСМ Валерий Коровин назвал успехом, отметив, что сюда пришла самая активная и терпеливая молодежь Петербурга.
Терпеливая - потому что мероприятие началось на час позже объявленного времени по причине опоздания организаторов. Как объявил Коровин, он сотоварищи проводили лекцию в... учебном центре спецназа ГРУ. Молодым спецназовцам рассказывали о сетевых войнах.

Эта тема стала доминирующей и на собрании ЕСМ. По мнению евразийцев, сегодня против России ведется самая настоящая война. "Война эта идет без единого выстрела, без применения вооружений. Здесь невозможно применить ядерное оружие, которым мы все так гордимся и которое считаем основным сдерживающим фактором. Здесь применяются самые высокие технологии на социальном, информационном и других уровнях. Речь идет о сетевых войнах, которые официально стоят на вооружении Пентагона", - пояснил Валерий Коровин.

Свои слова лидер ЕСМ подкрепил ссылкой на документ, что-то вроде концепции ведения сетевых войн, якобы разработанный американскими военными. По его словам, документ этот попал в распоряжение Центра геополитических экспертиз, возглавляемого Александром Дугиным. Проанализировав концепцию, Центр разработал рекомендации для российских высших органов власти и военного руководства по противодействию сетевому вторжению.

Коровин объяснил питерским неофитам союза, что "геополитическая самоликвидация и сдача наших территорий", которые наблюдаются сегодня на постсоветском пространстве, следствие этой самой сетевой войны. Причем, во всех "бархатных" революциях наиболее значимым элементом стала молодежь, которая в последние годы была выключена из политических процессов, и потому теперь ее легко увлечь какой-либо идеей. Именно это и побудило Дугина создать молодежное крыло Евразийского движения, чтобы опередить оппонентов.

Клин клином...

Что же такое сетевая война? К Интернету, если кто подумал, этот термин если и имеет отношение, то не в первую очередь. Здесь речь идет прежде всего о горизонтальной системе управления. Сеть не имеет единого управляющего центра и, как следствие, иерархии. Есть лишь связанные между собой узловые точки, состоящие из нескольких или даже одного человека. Отношения между членами сети носят, как правило, неформальный характер. Однако это не означает отсутствия дисциплины: по сигналу, распространяющемуся подобно нервному импульсу в организме гидры, члены организации мобилизуются на проведение конкретной акции, после чего сеть снова "залегает на дно".

Именно по сетевому принципу, отметил Коровин, построены такие молодежные организации, как украинская "Пора", грузинская "Кмара", югославский "Отпор", сыгравшие важную роль в соответствующих "революциях". В том, что их аналоги появились и в России, лидер младоевразийцев видит прямую угрозу госпереворота. Молодежное "Яблоко", НБП и "Идущих без Путина" лидер ЕСМ также отнес к опасным сетевым сообществам.

Творческий эпатаж "опричников"

Яшин не согласился также с утверждением Коровина о неэффективности "Наших". Опасность этой организации, по мнению "яблочника", в том, что она первая стала пытаться работать с такой новой в российской политике силой, как футбольные фаны. Что же касается ЕСМ, то он интересен Яшину лишь постольку, поскольку привлекает нестандартно мыслящих творческих людей, но не как политическая сила.

Лекарство против "оранжевых"

Собственно, создание ЕСМ по тому же пресловутому сетевому принципу есть попытка евразийцев дезавуировать "оранжевые" процессы на территории России. Другие методы борьбы, по их мнению, успеха не возымеют. Валерий Коровин, соглашаясь с общей задачей - противодействовать свержению существующей власти, - раскритиковал способы, которые использует для ее решения новая молодежная организация "Наши". Так, по его мнению, громить офисы (убежища) сетевой НБП бесполезно. Кроме того, убежден Коровин, вертикально ориентированная структура, каковой являются "Наши", в принципе неэффективна в борьбе против "оранжевых" сетей.

Последние же, по мнению лидера ЕСМ, уже много лет ждут своего часа, получая финансирование из-за рубежа через различные фонды и негосударственные общественные организации. "Да, существующая в России власть слаба, она не может адекватно реагировать на многочисленные вызовы. Но надо понимать, что ее свержение приведет к развалу страны. Поэтому мы поддерживаем режим в условиях, когда ему нет реальной альтернативы, кроме "оранжевой", - пояснил Валерий Коровин.

Он убежден, что во время "пересменки" власти в 2007-2008 годах "оранжевые", успешно обкатавшие революционные технологии в странах СНГ, перейдут в наступление в России. И если они в итоге одержат верх, Соединенные Штаты введут на территории РФ внешнее управление, что приведет к развалу страны.

Владимир Чичинов, ИА "Росбалт"