Posted 20 апреля 2005,, 05:47

Published 20 апреля 2005,, 05:47

Modified 2 апреля, 06:08

Updated 2 апреля, 06:08

Украинский миллиардер Виктор Пинчук продает свой бизнес

20 апреля 2005, 05:47

МОСКВА, 20 апреля. Похоже, Виктор Пинчук, зять экс-президента Украины Леонида Кучмы и один из богатейших людей мира по версии журнала Forbes, выставил часть своей империи на продажу. Предложение о покупке получили некоторые российские бизнесмены, сообщают 'Ведомости'.

Состояние 44-летнего Виктора Пинчука журнал Forbes оценил в $1,3 млрд.- он один из трех украинских миллиардеров. Богатством он обязан металлургии, которой занялся в начале 90-х.

После оранжевой революции для магната, зятя экс-президента Леонида Кучмы, настали не лучшие времена. Суды, прежде отказывавшие в пересмотре итогов приватизации 'Криворожстали', начали принимать противоположные решения. На акции наложен арест, и мало кто сомневается, что их вернут государству.

А пока Пинчук, похоже, решил получить деньги за другие активы. Совладелец российской металлургической компании рассказал 'Ведомостям', что недавно получил предложение купить активы 'Интерпайпа' за $1 млрд. 'Раньше это стоило дороже', - удивился другой бизнесмен. По словам источника, близкого к 'Интерпайпу', Пинчук предлагал выкупить его металлургический бизнес по частям владельцам Трубной и Объединенной металлургических компаний, 'Северcтали', НЛМК, 'Евразхолдингу', 'Мечелу' и Магнитке.

Во всех этих компаниях от комментариев отказались, но сотрудники некоторых из них признались, что компании получали предложение Пинчука. 'Нам это интересно, - говорит один из них. - Но риски, связанные с этими активами, высоки, и у нас нет уверенности в том, что активы юридически безупречно оформлены'. О том же 'Ведомостям' заявили еще в четырех российских металлургических группах. Сотрудник крупного инвестбанка рассказал 'Ведомостям', что к нему обращались клиенты, получившие предложение от Пинчука, добавляя, что запрошенная им цена втрое выше 'той, что банк рекомендовал с учетом рисков'.

Трубный бизнес Пинчука интересен ОМК и ТМК, 'Днепроспецсталь' - 'Мечелу', а угольные железорудные активы - всем нашим металлургам, особенно ММК, полагают аналитик 'Метрополя' Денис Нуштаев и управляющий директор AG Capital Management Александр Агибалов.

Инвестбанкир, работающий с украинскими компаниями, говорит, что стоимость металлургических активов Пинчука может достигать $1,5 млрд. А один из наших металлургов оценил весь бизнес Пинчука в $2,5-3 млрд.

В 'Интерпайпе' ситуацию не комментируют. В приемной Пинчука сообщили, что он ознакомился с вопросами 'Ведомостей', но обсуждать эту тему не хочет.

Похоже, Пинчук ищет покупателя не только на металлургический бизнес. Два знакомых с магнатом источника рассказали 'Ведомостям', что тот ведет переговоры о продаже УкрСоцБанка Альфа-банку. Один из них говорит, что сейчас 'Альфа' проводит due-dilligence УкрСоцБанка. Директор по развитию клиентского бизнеса Альфа-банка Евгений Березовский это отрицает, а председатель правления УкрСоцБанка Борис Тимонькин от комментариев отказался. Но источник, близкий к руководству 'Альфы', говорит, что российский банк присматривается к нескольким украинским банкам, среди которых есть и УкрСоцБанк.

Новые руководители Украины не будут мешать распродаже активов Пинчука, уверен депутат Верховной рады Украины, коммунист Александр Голуб. Директор украинского Института национальной стратегии Константин Бондаренко ждет, что потом магнат покинет страну: 'Власти хотят, чтобы он пошел по пути Гусинского и Березовского'.