Posted 20 апреля 2005,, 06:32

Published 20 апреля 2005,, 06:32

Modified 2 апреля, 06:08

Updated 2 апреля, 06:08

Госдума осудила попытки пересмотра итогов Второй Мировой войны

20 апреля 2005, 06:32

МОСКВА, 20 апреля. Госдума в среду приняла заявление "В связи с 60-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне". Как передает корреспондент "Росбалта", документ поддержали 420 парламентариев.

"Депутаты Госдумы, - говорится в заявлении, - решительно осуждают попытки приуменьшить вклад советского народа в победу во Второй Мировой войне. Особое возмущение вызывает проводимая в ряде государств политика попустительства в отношении пособников фашизма. По земле, орошенной кровью советских воинов, с ведома властей этих государств маршируют так называемые ветераны войск СС, в их честь воздвигаются памятники, вокруг них создается ореол "борцов за независимость". Такая позиция представляется аморальной и циничной, неприемлемой для цивилизованных государств".

По мнению парламентариев, ценности, объединившие государства антигитлеровской коалиции 60 лет назад, не потеряли своего значения и сегодня. "Именно они должны быть основой воспитания молодого поколения, чтобы трагедия Второй Мировой войны никогда не повторилась", - подчеркивается в заявлении Госдумы.