Posted 21 апреля 2005,, 11:34

Published 21 апреля 2005,, 11:34

Modified 2 апреля, 06:07

Updated 2 апреля, 06:07

Россия и НАТО подписали новый договор

21 апреля 2005, 11:34

ВИЛЬНЮС, 21 апреля. НАТО и Россия подписали договор, который обе страны называют новой вехой в двустороннем сотрудничестве. Как сообщает ВВС, подписанный министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Вильнюсе договор с НАТО создает юридическую базу для пребывания военнослужащих стран альянса на территории России и наоборот. Обозреватели отмечают, что это создает возможности для транзита войск в горячие точки и для организации совместных маневров.

Центральным событием форума в Вильнюсе обозреватели называют переговоры НАТО с Украиной относительно ее возможного приема в альянс. Несмотря на беспокойство России, новое украинское руководство, пришедшее к власти в результате "оранжевой революции", считает вступление в НАТО и ЕС приоритетом своей внешней политики.

Тем временем, находящаяся в Вильнюсе госсекретарь США Кондолиза Райс встретилась с представителями белорусской оппозиции. Назвав Белоруссию "последней диктатурой Европы", она заявила, что в этой стране должно наступить время перемен.