Posted 21 апреля 2005,, 11:39

Published 21 апреля 2005,, 11:39

Modified 2 апреля, 06:07

Updated 2 апреля, 06:07

На конгрессе "Спорт и здоровье" ищут выход из "кризиса здоровья человека"

21 апреля 2005, 11:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. II Международный конгресс 'Спорт и здоровье' станет заметным событием для тех спортсменов и ученых, кто стремится к сохранению здоровья, пропаганде здорового образа жизни всех слоев населения. Как сообщили 'Росбалту' в пресс-службе Законодательного собрания Петербурга, об этом говорится в приветствии главы Спорткомитета РФ Вячеслава Фетисова, которое зачитал заместитель председателя комитета Юрий Авдеев.

Конгресс, начавшийся сегодня в Большом зале Мариинского дворца, организован петербургской общественной организацией инвалидов спорта 'Эдельвейс' и Государственной академией имени Лесгафта при поддержке ЗакСа и правительства Санкт-Петербурга.

В конгрессе приняли участие заместитель председателя ЗакСа Петербурга Юрий Гладков, член правительства города Михаил Бродский, почетный гражданин Петербурга Михаил Бобров, председатель профильной комиссии ЗакСа по вопросам молодежи, спорта и туризма Олег Нилов, председатель комитета правительства Петербурга по труду и социальной защите Александр Ржаненков. В конгрессе принимают участие представители спортивной и научной общественности из 30 стран мира.

Председатель ОО 'Эдельвейс' Владимир Полысаев сказал: 'Цель конгресса - найти взаимосвязь, разумное сочетание спорта и здоровья, определить их роль в жизни современного человека. Его участники констатировали глобальные тенденции ухудшения физического и нравственного здоровья людей. По существу, в начале XXI века мы заявляем о кризисе здоровья человека и будем искать пути его разрешения'.

В рамках конгресса состоятся круглые столы и заседания секций, посвященные медицинским аспектам спортивных оздоровительных технологий, адаптации и социальным проблемам ветеранов спорта, экономическим и культурным вопросам развития спорта, борьбе с допингом, профилактике антисоциального поведения молодежи и взаимодействию государственных и общественных организаций, СМИ в вопросе пропаганды здорового образа жизни.

В рамках конгресса пройдут мероприятия, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, в которых примут участие призеры Олимпийских игр и ветераны спорта.