Posted 25 апреля 2005,, 13:15

Published 25 апреля 2005,, 13:15

Modified 2 апреля, 06:06

Updated 2 апреля, 06:06

РАО 'ЕЭС России' намерено продавать электроэнергию Китаю

25 апреля 2005, 13:15

ВЛАДИВОСТОК, 25 апреля. РАО 'ЕЭС России' активно ведет переговоры с правительством Китая о продаже в северо-восточные провинции государства-соседа электроэнергии. Об этом корреспонденту 'Росбалта' сообщили в руководстве Дальневосточной управляющей энергокомпании.

КНР сталкивается с нехваткой электричества, а на российском Дальнем Востоке имеются излишние мощности тепловых и гидроэлектростанций. Энергетики намерены максимально использовать возможности Приморской ГРЭС, станций 'Дальэнерго', Бурейской и Зейской ГЭС, Комсомольской и Хабаровских ТЭЦ, которые уже работают или будут переведены в скором времени на природный газ.

Экспортировать ток будет компания 'ИнтерРАО'. Ее представительство имеется в Хабаровске. Менеджмент Дальневосточной управляющей энергетической компании также участвует в этой работе. На первых порах можно продавать до 400 млн. киловатт. Для этого потребуется проложить новые сети за границу и развернуть дополнительные оборудование. Однако эти расходы относительно быстро окупятся, считают энергетики.