Posted 25 апреля 2005,, 13:59

Published 25 апреля 2005,, 13:59

Modified 31 января, 20:50

Updated 31 января, 20:50

Литва как форпост белорусской "революции"

25 апреля 2005, 13:59
Последние события говорят о том, что именно Литва станет базой ЕС и НАТО, на которой белорусская оппозиция будет готовиться к решительному штурму Минска.

Встреча министров иностранных дел НАТО в Вильнюсе, состоявшаяся на прошлой неделе, не только дала повод для новых разговоров о Литве как о 'региональном лидере', но и продемонстрировала роль Литвы как форпоста начинающейся атаки на политический режим в соседней Белоруссии. В Вильнюс, на встречу с госсекретарем США, съехались представители антилукашенковской оппозиции.
Насколько Литва способна вмешаться во внутриполитические процессы, происходящие в Белоруссии? Какова ее роль в подготовке "революции" в соседней стране?


Ставить вопросы именно так позволяет анализ позиции Литвы в недавних событиях в Грузии и особенно на Украине. Что касается Грузии, то после смены власти в Тбилиси в конце 2003 года Литва установила с этой страной очень тесные отношения, прямо заявляя о поддержке стремления Грузии вступить в ЕС и НАТО. Интенсивно происходят межгосударственные визиты на всех уровнях, Литва готовит на свои деньги грузинских военных, а в последнее время грузинские должностные лица перенимают в Вильнюсе литовский опыт по интеграции в евроатлантические структуры. Кроме того, в Грузии работает в качестве консультанта бывший первый министр обороны независимой Литвы Аудрюс Буткявичюс.

О роли Литвы в революционных событиях на Украине лучше всего говорят поездки в Киев президента Литвы Валдаса Адамкуса в разгар выборного кризиса. Сегодня Литва вместе с Польшей являются наиболее ярыми сторонниками будущего членства Украины в ЕС и НАТО и занимаются лоббированием интересов Украины в этих организациях.
На встречу министров иностранных дел НАТО в Вильнюсе был приглашен министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. На этой встрече, как известно, Украина получила статус страны, которая будет проводить с НАТО 'интенсивный диалог', что считается последним этапом перед вступлением в альянс.

Не осталась без внимания Вильнюса и Молдова, также проводящая антироссийский политический курс. В Литву прибывают молдавские пограничники, Служба государственной охраны границ Литвы обучает их борьбе с нелегальной миграцией, контрабандой наркотиков и т.п.

Госсекретарь США Кондолиза Райс в Вильнюсе без обиняков назвала режим Лукашенко 'последней настоящей диктатурой в Центральной Европе' и заявила, что 'пришло время переменам и в этой стране'. То, что речь идет не просто о словах, глава дипломатического ведомства США продемонстрировала, пригласив в Вильнюс лидеров белорусской оппозиции. Во встрече принял участие "цвет" оппозиции: заместитель председателя Объединенной гражданской партии Александр Добровольский, член Совета гражданских инициатив 'Свободная Беларусь' Дмитрий Бородко, один из лидеров гражданской инициативы 'Мы помним', член Совета гражданских инициатив 'Свободная Беларусь' Светлана Завадская, известный белорусский правозащитник, представитель Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло, один из лидеров женского движения Людмила Петина, заместитель редактора газеты 'Народная воля' Светлана Калинкина, ректор Европейского гуманитарного университета академик Анатолий Михайлов.

Госсекретарь США поставила перед оппозиционерами четкую задачу: 'В 2006 году в Беларуси пройдут президентские выборы, и это дает отличный шанс международному сообществу сфокусироваться на необходимости соблюдения демократических принципов, обеспечения свободного и справедливого голосования в этой стране'. Понимая, что режим можно расшатать только через СМИ и уличное давление, Райс подчеркивала: 'Люди должны иметь возможность протестовать, высказывать свои мысли. Должны быть свободные средства массовой информации. Мы разговаривали про то, что в Беларуси должно быть больше независимых медиа, звучать больше независимых голосов. Это принципы, которые США поддерживают'.
А следующие слова госсекретаря США говорят о желании Вашингтона приободрить белорусских оппозиционеров, придать противниками Лукашенко новые силы: 'Люди должны быть уверены, что мир знает об их борьбе за демократические принципы, а руководство Беларуси должно знать, что за ними наблюдает международное сообщество'.

Что касается позиции и настроения белорусской оппозиции, прибывшей в Вильнюс, то лучше всего их передает выступление члена Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло. Чтобы не было сомнения в том, для чего белорусские оппозиционеры собрались в Вильнюсе, Погоняйло заявил прямо: 'Не важно, существует более суровый или более мягкий режим - люди во всех странах одинаковы, и одинаково ценят свободу. Если Киев смог организовать революцию, мы тоже сможем'.
Итак, под 'демократическим процессом" имеется в виду очередная 'революция'. Впрочем, в этом никто и не сомневался...

В этой ситуации вызывает интерес официальная позиция Литвы. Формально она поддерживает отношения с официальной белорусской властью, но лишь на 'техническом' уровне. Это означает, что встречаются должностные лица низшего уровня, которые занимаются вопросами пограничного контроля, визового режима и т.д. Власти Литвы и Белоруссии также контактируют в вопросах экономического сотрудничества. Однако визиты на уровне министров иностранных дел, не говоря уже о руководителях государства, не происходят. И Литва не раз заявляла, что это - ее сознательная политика, согласованная с руководством Евросоюза.

Однако более знаменательной является всемерная поддержка Вильнюсом белорусской оппозиции. В этом вопросе Литва действует по своему усмотрению и не согласовывает своих шагов с официальной белорусской властью. Приезд оппонентов Лукашенко на встречу с госсекретарем США в Литву - лишь вершина айсберга. В Вильнюсе не раз находили политическое убежище белорусские диссиденты, в Сейме существует депутатская группа по поддержке демократии в Белоруссии. В литовской столице печатаются оппозиционные белорусские издания, организуется оппозиционное радиовещание, регулярно проводятся конференции, семинары для белорусской оппозиции с привлечением политиков и экспертов из разных стран.
Характерно, что накануне встречи министров НАТО 20-22 апреля Литва заявила, что примет у себя закрытый режимом Лукашенко после 10 лет работы в Минске Европейский гуманитарный университет. Он будет открыт в Вильнюсе 9 июня, а здание для него ищет само правительство Литвы, что говорит об уровне поддержки.

Выступая в середине апреля на неформальной встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге, глава МИД Литвы Антанас Валионис заявил, что в Евросоюзе господствует единый взгляд на Белоруссию. Он состоит в том, что по отношению к этой стране нужно осуществлять 'ориентированную на конкретные результаты' политику, имея в виду тот факт, что в 2006 году в Белоруссии пройдут президентские выборы.
А это, как подчеркивают политологи, может означать одно: именно Литва станет той базой ЕС и НАТО, на которой белорусская оппозиция будет подпитываться и готовиться к решительному штурму Минска.

Геннадий Ефремов, Литва