Posted 26 апреля 2005,, 08:52

Published 26 апреля 2005,, 08:52

Modified 2 апреля, 06:06

Updated 2 апреля, 06:06

Поставщиков детских товаров будет больше

26 апреля 2005, 08:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сегодня на заседании городского правительства распорядилась немедленно принять все меры, чтобы изменить ситуацию, сложившуюся вокруг поставщиков детских товаров по пластиковой карте 'Детская'. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

Напомним, созданная при комитете по труду и социальной защите населения межведомственная комиссия приняла в конце марта решение, что квалификационный отбор организаций, призванных осуществлять реализацию товаров детского ассортимента по пластиковым картам, прошла лишь одна-единственная фирма - ЗАО 'Спецобслуживание'. Она известна по сети магазинов 'Здоровый малыш'.

По словам вице-губернатора города Людмилы Косткиной, организаторы конкурса выставили так много условий, что был выбран лишь один поставщик детских товаров для детей от рождения до двух лет. Поставщик товаров для детей от двух до семи лет вообще не выбран.

'Это пример избыточного государственного регулирования там, где оно не нужно. Создали такие требования, что мышь не проскочит - не то что магазин!' - заметила губернатор.

Она указала на необходимость уменьшить количество условий, выставляемых поставщикам с тем, чтобы как можно больше организаций смогло принять участие в конкурсе. 'Главные условия - контроль над качеством продуктов питания, одежды, игрушек и установка терминала для работы с пластиковыми картами', - сказала она.

Губернатор распорядилась провести конкурс до 15 мая и информировать об итогах население. Она также указала председателю комитета по труду и социальной защите населения на необходимость незамедлительно устранить задержку в выплате детских пособий.