Posted 29 апреля 2005,, 12:22

Published 29 апреля 2005,, 12:22

Modified 2 апреля, 06:04

Updated 2 апреля, 06:04

Лукашенко заверил ветеранов, что отстоит Белоруссию

29 апреля 2005, 12:22

МИНСК, 29 апреля. Глава белорусского государства Александр Лукашенко призвал ветеранов Великой Отечественной войны не беспокоиться за будущее Белоруссии. Как сообщают белорусские СМИ, об этом он заявил в пятницу в ходе общения с ветеранами - участниками проходящей в Минске международной встречи партизан-подпольщиков, принимавшими участие в церемонии открытия в белорусской столице мемориального знака 'Беларусь партизанская'.

'Я понимаю ветеранов, они с опаской посматривают на разного рода цвета - оранжевые там, голубые и так далее. Смею вас заверить: за Белоруссию будьте спокойны. Как когда-то на последнем рубеже нашего Отечества здесь мы нанесли решительные удары по фашизму, так и теперь тот, кто посмеет ступить на эту светлую землю, обагренную людской кровью, получит достойный отпор', - отметил белорусский лидер. По его словам, 'и обстановка у нас абсолютно другая - нет здесь того, что хотели бы видеть наши недруги'.

Лукашенко сообщил ветеранам, что в Белоруссии живет 'сильный народ', руководство страны предоставило ему "все возможности для того, чтобы достойно жить и работать". Белорусский лидер с сожалением констатировал, что мир так и не сделал серьезных выводов из истории. 'Самый главный урок Великой Отечественной войны - это ни в коем случае не должно повториться. Мы не должны этого допустить, и многое здесь зависит от вас, ветераны. Если вы будете долго жить рядом с нами, это не позволит никому поднять руку на нашу Победу и предать нашу Победу', - подчеркнул Александр Лукашенко.