Posted 30 апреля 2005,, 13:09

Published 30 апреля 2005,, 13:09

Modified 2 апреля, 06:04

Updated 2 апреля, 06:04

Рахимов: Пасха символизирует величие веры

30 апреля 2005, 13:09

УФА, 30 апреля. Президент Башкирии Муртаза Рахимов накануне православнойПасхи поздравил всех верующих христиан со Светлым Христовым Воскресением."Святая Пасха символизирует величие веры, надежды и любви, укрепляет силудуха верующих, обращает их мысли и чувства к высоким гуманным идеалам", - отметил в поздравлении глава региона. По его словам, великий христианскийпраздник "напоминает о таких основополагающих ценностях, как сострадание имилосердие, доброта и справедливость, терпимость и взаимопонимание, даритуверенность в торжестве Добра над злом".

Рахимов отметил, что в Башкирии делается многое для сохранения"исторических традиций, возрождения духовности, упрочения гражданского имежнационального согласия". "Только сообща, опираясь на глубинные духовныеосновы культуры наших народов, мы преодолеем все трудности, решим насущныезадачи, обеспечим мир и процветание Отечества", - подчеркнул он.Православным христианам президент Башкирии пожелал крепкого здоровья,благополучия и счастья, стойкости духа и чистоты помыслов.

В субботу вечером, накануне Пасхи, в Рождество-Богородицком соборе Уфыначнется праздничное Пасхальное богослужение, которое проведен АрхиепископУфимский и Стерлитамакский Никон. В Светлое Воскресенье в Свято-Сергиевскийкафедральный собор города прибудет Благодатный огонь из Иерусалима. В честьПасхи в уфимском училище искусств состоится концерт духовной музыки, вШаляпинском зале уфимской академии искусств пройдет отборочный этапВсероссийского фестиваля детей и молодежи "Любовью и единением спасемся",учредителем которого является Московская Патриархия.