Posted 18 мая 2005,, 09:45

Published 18 мая 2005,, 09:45

Modified 2 апреля, 05:59

Updated 2 апреля, 05:59

Думе КоАП не писан

18 мая 2005, 09:45
Госдума отказалась лишить неприкосновенности депутатов, устроивших потасовку в зале заседаний палаты. 'Драка - обычное дело, - заявил Жириновский. - В других парламентах вообще стреляют'.

Госдума РФ отклонила представление Генеральной прокуратуры о снятии парламентской неприкосновенности с Владимира Жириновского и еще четверых депутатов для привлечения их к ответственности за драку, устроенную в зале заседаний палаты. Обсудив в комитетах и фракциях 'непарламентский' инцидент, народные избранники пришли к выводу: мордобой в стенах Думы никакого отношения к хулиганству (даже самому 'мелкому', как этот эпизод квалифицировали следователи прокуратуры) не имеет. 'Драка - обычное дело, - заявил журналистам лидер ЛДПР. - В других парламентах вообще стреляют'.

Напомним, кулачная потасовка с участием Жириновского произошла 30 марта во время утреннего заседания Госдумы. Фракция ЛДПР решила покинуть зал в знак несогласия с результатами парламентских выборов в Ямало-Ненецком автономном округе. Однако на выходе между Жириновским и депутатом Андреем Савельевым (фракция 'Родина') завязалась сначала словесная перепалка, а затем и драка. Жириновский плюнул в лицо Савельеву, тот ответил оплеухой. На помощь лидеру ЛДПР тут же пришли его сын Игорь Лебедев и соратники по партии Алексей Островский и Сергей Абельцев (профессиональный боксер Олег Малышкин, к счастью для Савельева, в тот день прогуливал заседание). Схватка продолжалась 5 минут, после чего бойцов растащили.

В результате инцидента Жириновского на месяц лишили слова, а Рогозин с Савельевым обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям вице-спикера, который, по признанию лидера 'Родины', 'всех в Думе уже достал'.

В конце апреля в Госдуму пришло письмо за подписью заместителя генпрокурора Юрия Бирюкова с ходатайством о снятии депутатской неприкосновенности с пятерых парламентариев-дебоширов. В документе отмечалось, что 'действия депутатов, демонстративно нарушивших общественный порядок, что выразилось в нанесении друг другу ударов и временном прекращении работы законодательного органа власти, содержат признаки состава правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 Административного кодекса РФ (мелкое хулиганство)'. В случае удовлетворения ходатайства прокуратуры Жириновского и его спарринг-партнера (как зачинщиков драки) могли наказать арестом на срок до 15 суток, либо оштрафовать на 1,5 тыс. рублей. А вот в возбуждении уголовного дела, как этого добивались члены 'Родины', прокуратура отказала - 'за отсутствием состава преступления'.

Против лишения депутатов неприкосновенности выступили думский комитет по регламенту и комиссия по мандатным вопросам и парламентской этике. 'Это просто унижения парламента, - заявил журналистам председатель регламентного комитета Олег Ковалев. - Нельзя по таким мелким поводам требовать отмены депутатского иммунитета'. Аргументацию Генпрокуратуры Ковалев считает неубедительными, а доказательства - сомнительными. Так, по его утверждению, Алексей Островский, который упоминается в письме Бирюкова, вообще не участвовал в драке. Савельев же уверяет, что именно Островский пнул его ботинком в голову - это было зафиксировано камерами нескольких телеканалов.

Глава комиссии по этике Геннадий Райков в свою очередь заявил, что у Госдумы нет юридических оснований для удовлетворения просьбы о выдаче депутатов. 'Прокуратура сама отказалась возбуждать уголовное дело по факту драки, усмотрев лишь основание для административного производства, - отметил Райков. - Дела об административных правонарушениях находятся в ведении МВД, которое должно было сразу составить протокол о происшествии. Этого сделано не было'. Комиссия предложила Жириновскому и Савельеву принести взаимные извинения, но оба депутата наотрез отказались.

Дабы не выносить сор из избы, парламентарии решили голосовать по вопросу о снятии депутатского иммунитета без обсуждения. Позицию генпрокуратуры поддержали всего 50 депутатов (при необходимых для принятия решения 226-ти). Комментируя журналистам это решение, вице-спикер Любовь Слиска выразила уверенность, что 'общественное мнение в данном случае не поддержит Думу', отказавшуюся наказать депутатов-драчунов. 'Парламент - это место политических баталий, но ни в коем случае не кулачных драк, - сказала Слиска. - Хотите подраться - пожалуйста, но не на виду у всего честного народа. Мужчины так не поступают'. По мнению вице-спикера, отказав прокуратуре в выдаче Савельева, Жириновского и компании, парламентарии проявили 'известное чувство солидарности'. 'У депутатов, как и у журналистов, профессиональное братство, - заметила Слиска. - В любой секте своя правда и свой коран'.

Недавнюю потасовку в Госдуме от всех предыдущих подобного рода кулачных разборок отличает то, что она продолжалась до неприличия долго и закончилась кровопролитием - Савельеву разбили нос. Судя по всему, без последствий этот вопиющий инцидент не останется. Как рассказали 'Росбалту' в думском управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, для пресечения беспорядков в Госдуме комиссией по мандатным вопросам и депутатской этике готовятся специальные поправки в регламент. В частности, предусматривается введение штрафных санкций против депутатов-драчунов. Не исключено также, что парламентарии, нарушающие установленный порядок работы, будут лишаться премий.

Игорь Джохадзе, ИА "Росбалт", Москва