Posted 27 июля 2005,, 13:45

Published 27 июля 2005,, 13:45

Modified 2 апреля, 05:33

Updated 2 апреля, 05:33

Кочетков: Молдавия стоит на пороге серьезного политического кризиса

27 июля 2005, 13:45

МОСКВА, 27 июля. Ситуация в Молдавии будет ухудшаться все больше и больше. Об этом заявил на сегодняшнем брифинге, проведенном ИА "Росбалт" при поддержке Института системных проектов, председатель организации по наблюдению за выборами в странах СНГ (СIS-EMO) Алексей Кочетков. "С большой долей уверенности можно говорить о том, что выборы мэра Кишинева, предварительно намеченные на 24 сентября, также не состоятся, после чего президент назначит его своим указом, - отметил он. - Молдавия стоит на пороге серьезного политического кризиса, доверие к власти падает с каждым днем".

Предыдущие попытки избрать мэра Кишинева, прошедшие 10 и 24 июля, не состоялись из-за недостаточной явки: в первый раз к урнам пришли 27% избирателей, во второй - всего 19%. По словам руководителя белорусской организации СIS-EMO Марины Богданович, столь резкое падение явки по сравнению с мартовскими парламентскими выборами (тогда она составила 57%) вызывает сомнения в их легитимности. О том же говорит и отношение молдавских властей к международным наблюдателям, а также сегодняшнее заявление председателя молдавского ЦИК о необходимости снижения порога явки до 20% или полной его отмены.

В ходе парламентских выборов из Молдавии были высланы около трехсот наблюдателей СIS-EMO. На них оказывалось серьезное информационное давление. Во время наблюдения за первой попыткой избрания кишиневского мэра Алексей Кочетков и его коллега были незаконно захвачены молдавскими властями, избиты и лишены свободы. В результате работа миссии была "если не парализована, то сильно нарушен график". По словам Кочеткова, у наблюдателей есть основания утверждать, что "в марте в Молдавии имела место серьезная фальсификация и нарушения избирательного законодательства".

Аналогичные нарушения имели место и в ходе проведения выборов мэра Кишинева. Как сообщил председатель молдавской правозащитной организации "Аджута Чивес" Андрей Лукьян, власти намеренно выбрали для выборов самое неудачное время, когда в столице остались главным образом лица преклонного возраста - основной электорат компартии, а студенты разъехались на каникулы. По словам Лукьяна, советник президента Молдавии Марк Ткачук требовал обеспечить явку, используя ресурс правоохранительных органов и железнодорожного транспорта, однако его указания не были выполнены. При этом количество голосов, поданных в выносных урнах, "через которые проще всего сделать вброс", увеличилось в три раза. "Они (власти) довели народ до нежелания голосовать, и в то же время хотели, чтобы кворум состоялся", - резюмировал правозащитник. Он также констатировал, что "мартовские выборы были фальсифицированы". Нежелание властей предавать эти факты огласке вынуждают их не допускать к исполнению своих обязанностей международных наблюдателей, убежден Андрей Лукьян.