Posted 19 августа 2005,, 12:25

Published 19 августа 2005,, 12:25

Modified 2 апреля, 05:25

Updated 2 апреля, 05:25

Второй раз в истории Папа Римский посещает синагогу

19 августа 2005, 12:25

КЕЛЬН, 19 августа. Второй раз в истории Папа Римский посещает синагогу. Как передает ВВС, на второй день своего пребывания в Германии Папа Римский Бенедикт XVI посетил синагогу в Кельне. Там установлен памятник 6 миллионам евреев, погибшим в годы Холокоста. 11 тысяч из них жили в Кельне. Кельнская синагога была разрушена нацистами в 1939 году и реконструирована через 20 лет.

Визит в синагогу Кельна - это лишь второе посещение молельного дома иудеев главой католической церкви за всю историю ее существования. В 1986 году синагогу в Риме посетил Иоанн Павел II. Актуальность нынешнего визита обусловлена тем, что улучшение отношений между католиками, протестантами, православными, иудеями и мусульманами - одна из многих задач, стоящих перед Папой. Бенедикт XVI, находясь в Кельне, также встретится с представителями протестантских церквей Германии и исламскими священнослужителями.

В Кельн на всемирный фестиваль молодых католиков съехались 400 тысяч человек. Ожидается, что их число удвоится к воскресенью, когда Папа должен отслужить мессу. Фестиваль молодых католиков проводится по инициативе предыдущего Папы Римского Иоанна Павла II каждые три года в разных странах мира. Накануне Бенедикт XVI заявил, что хочет оживить интерес к христианству в Европе, где он заметно угасает. Папа надеется, что его поездка в Германию поможет поднять "волну новой веры среди молодежи".