Posted 25 августа 2005,, 06:15

Published 25 августа 2005,, 06:15

Modified 2 апреля, 05:24

Updated 2 апреля, 05:24

ЦБ РФ применил к 'ЭМАЛу' крайнюю меру воздействия

25 августа 2005, 06:15

МОСКВА, 25 августа. Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций (в рублях и иностранной валюте) у ООО 'Коммерческий банк 'ЭМАЛ'.

Как сообщили сегодня 'Росбалту' в Департаменте внешних и общественных связей Банка России, лицензия отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ, неоднократными нарушениями Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение к банку мер в порядке надзора.

Банк несвоевременно представлял в ЦБ отчетность, которая в ряде случаев была недостоверна, а также неоднократно нарушал порядок направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Организация внутреннего контроля банка не соответствовала требованиям нормативных актов Центробанка РФ.Выявленные нарушения создали ситуацию, угрожающую интересам кредиторов (вкладчиков) банка, в связи с чем было принято решение о применении к банку крайней меры воздействия - отзыву лицензии.

С 25 августа 2005 года в КБ "ЭМАЛ" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов ООО КБ "ЭМАЛ" приостановлены.