Posted 14 ноября 2005,, 14:36

Published 14 ноября 2005,, 14:36

Modified 2 апреля, 04:54

Updated 2 апреля, 04:54

Милитарев: Назначение Собянина говорит о возможности досрочных выборов

14 ноября 2005, 14:36

МОСКВА, 14 ноября. Назначение Сергея Собянина главой Администрации Президента говорит о возможности досрочных парламентских и даже президентских выборов. Об этом заявил в интервью корреспонденту "Росбалта" член СНС, вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев.

"Собянин связан с нефтяным бизнесом - "Лукойлом" и "Сургутнефтегазом", - отметил Милитарев. - Между тем известно, что нефтяной сектор является основным источником формирования внебюджетных фондов, используемых при финансировании выборных кампаний". Кроме того, предположил политолог, утверждение Собянина в должности главы президентской администрации может свидетельствовать о том, что "процесс приобретения нефтяных компаний государством продолжится и слухи о том, что на очереди "Сургутнефтегаз", не лишены оснований".

Что касается Сергея Иванова и Дмитрия Медведева, назначенных вице-премьерами, то каждый из них, по мнению Милитарева, может претендовать на должность будущего премьер-министра или даже Президента. "Это две примерно равнозначные фигуры, которые будут конкурировать друг с другом", - подчеркнул вице-президент Института национальной стратегии.