Posted 14 ноября 2005,, 15:29

Published 14 ноября 2005,, 15:29

Modified 2 апреля, 04:54

Updated 2 апреля, 04:54

Хакамада: Медведев и Иванов будут контролировать Правительство изнутри

14 ноября 2005, 15:29

МОСКВА, 14 ноября. Экс-глава президентской администрации Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Иванов, назначенные сегодня вице-премьерами Правительства, будут контролировать Кабмин изнутри. Об этом в понедельник в интервью 'Росбалту' заявила лидер партии 'Наш выбор' Ирина Хакамада.

'Президент не доверяет Правительству, особенно в части реализации национальных проектов, - сказала она. - Поэтому глава администрации выдвинут на позиции вице-премьера, где он сможет изнутри контролировать деятельность правительства'.

По поводу Сергея Иванова Хакамада заявила, что 'Армия - это один из важных поставщиков голосов на выборах и в то же время самая недружественная к правительству часть российского общества. В связи с этим, назначение министра обороны вице-премьером должно усилить популизм в деятельности Правительства по отношению к Вооруженным силам'.

Снятие со своих должностей полпредов Пуликовского и Кириенко, по мнению лидера 'Нашего выбора' - это 'общий тренд снижения статуса полпредов'.

По поводу назначения тюменского губернатора Собянина на пост главы президентской администрации, лидер партии заявила, что это 'потребность Президента приблизить к себе региональных лидеров'. Кроме того, Хакамада считает, что назначение губернатора на пост главы администрации тем самым ослабляет эту структуру.