Posted 15 ноября 2005,, 09:30

Published 15 ноября 2005,, 09:30

Modified 31 января, 21:24

Updated 31 января, 21:24

"Яблоко" не откажется от митинга "Москвичи за выборы мэра"

15 ноября 2005, 09:30

МОСКВА, 15 ноября. Председатель московского "Яблока" Сергей Митрохин назвал "возмутительной" инициативу руководителя ГУВД столицы Владимира Пронина о запрете массовых мероприятий со 2 по 6 декабря. "В заявлении Пронина содержится намерение нарушить одновременно Конституцию, закон о массовых мероприятиях и избирательное законодательство", - заявил журналистам Митрохин.

По его словам, "Яблоко" не собирается отказываться от проведения митинга "Москвичи за выборы мэра", намеченного на 2 декабря. "Эта акция является частью плана избирательной кампании, и мы проведем ее вопреки любым запретам, хотя бы для того, чтобы противодействовать ограничению гражданских прав", - подчеркнул Митрохин.

Лидер московского "Яблока" также выразил опасение, что заявление Пронина сделано в русле подготовки к фальсификациям на выборах: запрещая массовые акции, власть хочет отнять у избирателей право протеста против подтасовок голосования. "Дополнительное доказательство намерения фальсифицировать выборы мы получим в ближайший четверг, когда МГИК наверняка отклонит наш запрос об обязательном ручном контрольном пересчете голосов на четверти московских избирательных участков, где будут установлены электронные машины для голосования - так называемые КОИБы", - сообщил Митрохин.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе "Яблока", сегодня партия подаст заявку на проведение в четверг в 16:00 мск у здания МГИК пикета с требованием разрешить ручной пересчет голосов на участках с КОИБами по первому требованию наблюдателей.