Posted 15 ноября 2005,, 10:16

Published 15 ноября 2005,, 10:16

Modified 2 апреля, 04:54

Updated 2 апреля, 04:54

У Калининградской области будет свой герб и флаг

15 ноября 2005, 10:16

КАЛИНИНГРАД, 15 ноября. К 60-летию со дня образования Калининградская область обзаведется собственными гербом и флагом. Как передает корреспондент 'Росбалта', на сегодняшнем заседании регионального правительства были обсуждены проекты этих символов государственной власти.

Напомним, что самая западная область России - одна из немногих в стране, не имеющих региональных символов. Их разработка велась более 10 лет, и только сейчас найден приемлемый вариант, отражающий ее уникальное положение и опирающийся на традиции российской геральдики.

Представленный членом Геральдического Совета при Президенте РФ Михаилом Медведевым проект герба - лазоревый древнеславянский щит с изображением золотого орлиного крыла, увенчанный янтарной короной - символизирует неразрывную связь этого эксклавного региона с основной территорией страны. Флаг области выполнен в виде также лазоревого полотнища, перекрещенного двумя широкими желтыми полосами, что обозначает географическое положение области, находящейся, как известно, на перекрестке торговых путей Запада и Востока.

Как подчеркивалось на заседании, их предварительное обсуждение уже проведено депутатской фракцией 'Единая Россия', представляющей большинство в облдуме, которая одобрила законопроект о гербе и флаге Калининградской области. Однако губернатор Георгий Боос считает, что вносить его на утверждение регионального парламента следует только после широкого общественного обсуждения. 'Если эти символы не будут поняты и приняты калининградцами, они не приживутся', - подчеркнул он.