Posted 24 ноября 2005,, 17:37

Published 24 ноября 2005,, 17:37

Modified 2 апреля, 04:51

Updated 2 апреля, 04:51

Мосгоризбирком: Ролик "Родины" разжигает межнациональную рознь

24 ноября 2005, 17:37

МОСКВА, 24 ноября. Мосгоризбирком признал, что предвыборный ролик "Родины" под названием "Очистим Москву от мусора" разжигает межнациональную рознь. Как передает "Интерфакс", такое решение комиссия приняла на заседании в четверг, указав, что ролик противоречит ограничениям, установленным избирательным кодексом Москвы. По словам председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, это мнение будет доведено до суда.

Решение Мосгоризбиркома будет использовано в ходе судебных слушаний по рассмотрению иска ЛДПР против "Родины". Видеоролик стал поводом для иска к "Родине", которую ЛДПР требует снять с участия в выборной кампании в Мосгордуму в связи с нарушением законодательства.

Сюжет скандального ролика следующий: гротескные "лица кавказской национальности" едят арбуз, разбрасывая корки прямо на улице. В том числе - под колеса детской коляски, которую везет русская девушка. Вслед ей один из персонажей в кепке бросает с характерным "южным" акцентом: "Понаэхали тут!" За этой картиной наблюдают Дмитрий Рогозин и возглавляющий список "Родины" на выборах в Мосгордуму отставной генерал Юрий Попов. Возмущенный поведением "кавказцев" Рогозин подходит к одному из них и строго говорит: "Убери". Тот не реагирует. Тогда в дело вступает генерал Попов, спрашивая с нажимом на второе слово: "Ты русский язык понимаешь?" Заканчивается реклама слоганом: "Очистим наш город от мусора!".

Напомним, выборы в МГД назначены на 4 декабря. Всего будет избрано 35 депутатов: 15 по одномандатным округам и 20 по партийным спискам. Для прохождения в московский парламент списку партии необходимо набрать не менее 10% голосов.