Posted 16 февраля 2006,, 07:10

Published 16 февраля 2006,, 07:10

Modified 2 апреля, 04:31

Updated 2 апреля, 04:31

МИД РФ: Грузия может дестабилизировать весь регион

16 февраля 2006, 07:10

МОСКВА, 16 февраля. Решение грузинских законодателей "ясно указывает на то, что Грузия может встать на путь, ведущий к дестабилизации всего региона". Об этом говорится в распространенном заявлении МИД России в связи с принятием грузинским парламентом постановления по Южной Осетии.

"Остается надеяться, - подчеркнули в министерстве, - что исполнительная власть Грузии отнесется к этой проблеме со всей ответственностью и сдержанностью". В постановлении, говорится в заявлении МИД РФ, "по существу, содержится требование прекращения миссии миротворческого контингента в зоне конфликта и пересмотра Сочинского соглашения 1992 года". Правительству Грузии "поручено активизировать работу по достижению этих целей".

Это постановление, отметили в российском МИД, "вызывает в Москве тревогу, так как идет в русле раскручиваемой в последние недели в Грузии антироссийской кампании и требует демонтажа имеющихся механизмов и договорно-правовой базы урегулирования грузино-осетинского конфликта".

Данное решение "чревато ростом напряженности в зоне конфликта". "Считаем необходимым вновь подтвердить, что российская сторона будет продолжать действовать в соответствии со своими международными обязательствами, а также исходя из собственной ответственности за поддержание стабильности и безопасности в регионе, - указали в МИД РФ. - Считаем нужным также предупредить о недопустимости повторения недавних провокаций, имевших целью вызвать миротворцев, а также югоосетинскую сторону на ответные действия".

Российская сторона, подчеркивается в заявлении МИД РФ, "по-прежнему убеждена, что все проблемы и озабоченности, существующие у сторон в конфликте, должны обсуждаться и находить решение в рамках действующих переговорных форматов". В отношении грузино-осетинского конфликта "таким апробированным и не раз продемонстрировавшим свою эффективность механизмом является Смешанная контрольная комиссия".

"Выступаем за скорейшее проведение встречи ее сопредседателей для согласования совместной программы действий по урегулированию конфликта, - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. - В ее основу могли бы лечь предложения, выдвинутые Михаилом Саакашвили на 59-й сессии ГА ООН, и декабрьские инициативы Эдуарда Кокойты".

"Что касается утверждения грузинских парламентариев о некоем "одобренном ОБСЕ плане мирного урегулирования", то такого пока не существует", - заявили в МИД России.