Posted 16 февраля 2006,, 12:11

Published 16 февраля 2006,, 12:11

Modified 2 апреля, 04:30

Updated 2 апреля, 04:30

Путин приехал в гости к Шанцеву

16 февраля 2006, 12:11

МОСКВА, 16 февраля. Президент РФ Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород, где проведет заседание президиума Госсовета по развитию информационных и коммуникационных технологий. Прежде чем приступить к обсуждению этих проблем, Путин посетит Научно-исследовательский институт измерительных систем, где встретится с учеными. Запланирован также осмотр выставки развития информационных технологий, передает ИТАР-ТАСС. Путин также побывает на могиле Минина в Михайло-Архангельском соборе и возложит цветы к памятнику героев, погибших в Великой Отечественной войне.

Для Путина это вторая поездка в столицу Приволжского федерального округа. В марте 2000 года он побывал в Нижнем Новгороде в качестве исполняющего обязанности президента. Сегодня он сможет на месте оценить и работу двух новых местных руководителей - бывшего вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, который в августе 2005 года стал губернатором Нижегородской области, и бывшего прокурора Башкирии Александра Коновалова, который с ноября занимает пост полпреда в округе.

Основная цель поездки Путина - заседание президиума Госсовета. В него входят семь губернаторов, представляющих все округа. "Семерки" сменяются раз в полгода. Заседания президиума проводятся по мере необходимости, но, как правило, не реже одного раза в месяц. В прошлом году из восьми заседаний президиума четыре состоялись "на выезде" - в Жуковском, Костроме, Элисте, Пензе. Сегодняшнее заседание будет первым в 2006 году.