Posted 7 марта 2006,, 14:19

Published 7 марта 2006,, 14:19

Modified 2 апреля, 04:25

Updated 2 апреля, 04:25

США одобрили блокаду Приднестровья

7 марта 2006, 14:19

ВАШИНГТОН, 7 марта. США позитивно оценивают действия Украины и Молдавии в отношении Приднестровья, заявил сегодня исполняющий обязанности пресс-секретаря Госдепартамента США Том Кейси.

"Соединенные Штаты приветствуют решение Украины выполнять таможенное соглашение, подписанное 30 декабря 2005 года с Молдовой", - передает слова Кейси пресс-служба посольства США в Молдавии.

Как передает "Интерфакс", в заявлении представителя Госдепартамента США отмечается, что "выполнение таможенного протокола - важный шаг к обеспечению безопасности границ и скорейшему разрешению Приднестровского конфликта".

"Соединенные Штаты призывают власть Приднестровья воздержаться от каких-либо действий в ответ на это решение, которые могут препятствовать законной торговле", - подчеркнул Кейси.

С сегодняшнего дня все поезда из Кишинева идут через север Молдавии в обход Приднестровья. Власти республики блокируют движение в ответ на введение Украиной нового таможенного режима. Власти Приднестровья заявляют, что этот режим фактически означает экономическую блокаду непризнанной республики.