Posted 5 июля 2006,, 13:07

Published 5 июля 2006,, 13:07

Modified 2 апреля, 03:55

Updated 2 апреля, 03:55

В Москве завершился Всемирный саммит религиозных лидеров

5 июля 2006, 13:07

МОСКВА, 5 июля. В российской столице завершился первый Всемирный саммит религиозных лидеров. В нем участвовали церковные иерархи из более чем 40 стран.

Одним из главных вопросов, которые обсуждались на встрече - стала проблема борьбы с экстремизмом. Духовные лидеры считают недопустимым то, что террористы зачастую оправдывают свои действия религиозными соображениями. По их словам, религия должна служить основой мирного диалога между цивилизациями. Эта мысль изложена в итоговом Послании Всемирного саммита религиозных лидеров. Документ будет передан главам государств "Большой восьмерки", которые на будущей неделе соберутся в Петербурге.

Как сообщает пресс-служба РПЦ, в завершение заседания митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл поблагодарил глав религиозных общин, принявших участие в работе саммита, приславших делегации и направивших приветствия в адрес его участников. По его словам, «саммит стал представительным международным форумом, который имеет поистине мировую поддержку».

Предстоятель Русской Православой Церкви Алексий II в своем заключительном слове отметил, что представители различных религий были единодушны в неприятии противостояния, нетерпимости, жестокости и терроризма. «Наш долг и призвание напоминать современному обществу о непреходящих духовных ценностях, которые исповедуют мировые религии», - сказал Патриарх.

По его словам, каждый из религиозных деятелей говорит об этом, обращаясь в проповедях в своей пастве, но когда о духовных ценностях говорят они вместе, единым голосом, к их посланию должны прислушаться и общество, и государственные руководители, и верующие, которые с надеждой ждут итогов этого саммита. «Надеюсь, что наш призыв дойдет до умов и сердец людей», - заявил глава Русской Православной Церкви.