Posted 5 июля 2006,, 14:20

Published 5 июля 2006,, 14:20

Modified 2 апреля, 03:54

Updated 2 апреля, 03:54

В ИА "Росбалт" представлена новая книга о буддизме

5 июля 2006, 14:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля. На заседании клуба "Гость ученый" в ИА "Росбалт" сегодня была представлена книга "Буддизм. Каноны. История. Искусство". Ее автор – докторант Института востоковедения РАН, путешественник Андрей Стрелков, совершивший с 1996 года шесть экспедиций в Тибет, в ходе которых посетил практически все знаменитые монастыри Северо-Восточного и Центрального Тибета.

Книга издана в 2006 году в Москве издательством "Дизайн. Информация, Картография" Издание выпущено благодаря личному участию и содействию Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа Б.Б. Жамсуева и при участии издательства "Белый город", которое получило эксклюзивное право на распространение данного издания на территории Российской Федерации.

В книге 600 страниц. Она богато иллюстрирована изображениями буддийских икон, скульптур божеств, монастырей и храмов, символов буддизма, предметов культа и декоративных орнаментов.

В предисловии к книге в частности говорится: "Книга рассказывает об учении Будды – от зарождения в Древней Индии до распространения по всему миру в наши дни. Это своего рода энциклопедия, освещающая различные стороны буддизма. В книге содержатся размышления о месте буддизма в современном западном мире, о судьбах и перспективах этого учения в контексте мировой культуры III тысячелетия.

Издание предназначено для старшеклассников и учителей школ, абитуриентов, студентов и преподавателей вузов, а также для всх, интересующихся буддизмом". Тираж книги – 4 тыс. экземпляров.

По словам Стрелкова, на страницах книги читатели могут найти инструкцию о том, как доехать до Тибета и как войти в контакт с жителями страны, «хранящей для многих из нас пока еще неизведанные легенды».

В центре научных интересов Андрея Стрелкова – буддийское учение Калачакра. Стрелков поддерживает отношения с ламами-тулку (буддийскими святыми) монастыря Гумбум Джамба лин (Северо-Восточный Тибет) и связь с факультетом Калачакры данного монастыря. В 2003 году Андрей Стрелков защитил кандидатскую диссертацию на тему "Легенда о Шамбале по тибетоязычным буддийским источникам XVIII-начала XX веков".